Политика
05 июля 2010, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Коморовский победил на выборах в Польше, Качиньский уже поздравил его с победой

Коморовский победил на выборах в Польше, Качиньский уже поздравил его с победой
фото:
Лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский уже признал свое поражение на выборах президента Польши.

Лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский уже признал свое поражение на выборах президента Польши и поздравил своего соперника Бронислава Коморовского с победой.


«Я должен начать с того, что требует добрая традиция — поздравляю Бронислава Коморовского, — сказал Качиньский, выступая в своем избирательном штабе. — Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этих выборах, но прежде всего тех, кто меня поддержал», — передает NEWS.am.


В свою очередь, выступая перед своими сторонниками вечером 4 июля, Бронислав Коморовский сказал: «Сегодня мы откупорим маленькую бутылку шампанского, а завтра – большую бутылку».


Спикер Сейма Бронислав Коморовский лидировал после подсчета 95% голосов избирателей. Ему отдали предпочтение 52,5% избирателей. Ярослав Качиньский — лидер партии «Закон и справедливость» набирает меньше на 5%, передает «Интерфакс«.


Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как польский лидер Лех Качиньский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском вместе с большой группой польских государственных и общественных деятелей, военных и дипломатов. Польская делегация направлялась в Смоленскую область для участия в траурных мероприятиях на месте гибели польских солдат и офицеров, расстрелянных в Катыни.


После гибели президента, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому, который назначил досрочные выборы на 20 июня.


В первом туре выборов принимали участие десять кандидатов, однако никто из них не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей. Во второй тур, который состоялся в воскресенье, 4 июля, вышли Коморовский и Качиньский, передает РИА Новости.


Брониславу Коморовскому 58 лет. Он сын графа Зигмунта Коморовского, историк по образованию, политик с многолетним стажем. В разные годы занимал пост министра обороны республики, до сих пор был спикером польского Сейма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше на выборах президента будет второй тур В Польше на выборах президента будет второй тур
В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела