Наука и технологии
Политика
19 июня 2010, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Медведев осудил Перельмана

Медведев осудил Перельмана
фото:
На вручении международной премии "Глобальная энергия" президент России Медведев не одобрил отказ Перельмана от миллиона.

Дмитрий Медведев вручил награды доктору наук, академику, профессору Александру Леонтьеву и украинскому учёному, члену Российской академии наук, президенту Международной ассоциации академий наук Борису Патону, сообщается на сайте президента РФ.


В своей речи на вручении Дмитрий Медведев, не называя имени математика Перельмана, напомнил, что среди российских ученых есть люди, отказывающиеся от получения премий.


«Хорошо, что наши лауреаты – люди зрелые, закалённые, ничего не боятся и очень много уже сделали и для науки, и для своих стран. Бояться действительно им нечего, они даже не боятся получать такие премии. У нас есть люди, которые отказываются от премий, а вот наши академики не отказываются. И молодцы. Хорошо, что они так сделали».


При этом российский президент поблагодарил ученых за то, что они не бросают науку, а «остаются в строю».


Напомним, после того как гениальный российский математик Григорий Перельман  в 2002 г. решил «задачу тысячелетия», доказав справедливость гипотезы Пуанкаре, он затем покинул науку и стал вести жизнь затворника в своей квартире в Санкт-Петербурге.


В 2006 году Григорий Перельман был объявлен лауреатом высшей награды в математическом мире, по значимости приравнивающейся к Нобелевской премии, Fields Medal. Однако российский ученый отказался от награды, заявив, что он «забросил математику, поскольку разочаровался в ней».


Вручение премии состоялось 8 июня в Париже. Перельман туда не приехал, и вместо него сертификат получил один из его коллег. Миллион остался в банке, где будет дожидаться решения россиянина. Если в течение года Перельман не заберет деньги, они пойдут на благотворительность, сообщил директор института Клея Джеймс Карлсон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Перельман получит сертификат на свой миллион Перельман получит сертификат на свой миллион
Миллион Перельмана передадут в другие руки Миллион Перельмана передадут в другие руки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела