Наука и технологии
10 июня 2010, 11:30 | Автор: Иван Рутов

Перельман получит сертификат на свой миллион

Перельман получит сертификат на свой миллион
фото:
Сертификат "Премии Тысячелетия" привезет в Петербург коллега Перельмана - известный математик Михаил Громов. Между тем стало известно, что Григория Перельмана никто не видел уже более недели.

8 июня Институт математики Клэя провел заочное чествование  российского математика. Церемония проходила в Париже, в здании Института океанографии, расположенным в двух шагах от Института теоретической физики имени Анри Пуанкаре.


43-летний Григорий Перельман в Париж не приехал. Однако все то, что полагается лауреату премии – диплом, две статуэтки и сертификат, фактически являющийся чеком на 1 млн долларов, – за Перельмана получил выдающийся математик Михаил Громов, передает NEWsru.co.il.


Громов привезет сертификат своему коллеге Григорию Перельману в Петербург.


«Михаил Громов — выдающийся математик. У него есть свои премии. А на церемонии он просто получил сертификат для Перельмана. Неизвестно, когда он приедет в Россию, но он привезет этот диплом для Григория, а вот на счет того, когда будут переданы деньги, я не знаю» — рассказали Life News в Санкт-Петербургском отделении Математического института имени Стеклова.


Согласно правилам, утвержденным Математическим институтом имени Клея, Перельман сможет получить свой миллион долларов в течение года. Все это время они будут храниться в банке, а сертификат служит «пропуском» к деньгам. В том случае, если деньги не будут получены – они уйдут на благотворительность.


Между тем, как выясняется, последние две недели Перельман не выходит из дома. Соседи по дому обеспокоены, они несколько раз звонили в квартиру, но Григорий он не открывает дверь.


Руководство института также озабочено внезапным исчезновением бывшего сотрудника.


«Я его видела примерно неделю назад», — рассказала соседка Григория Яковлевича по лестничной клетке, — «он выходил с мамой на улицу»


Соседи даже подумывают вызвать милиционеров, чтобы проверить, что случилось, но пока решили еще немного подождать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Миллион Перельмана передадут в другие руки Миллион Перельмана передадут в другие руки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела