Наука и технологии
18 июня 2010, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Семиклассники из США нашли на Марсе загадочный "люк"

Семиклассники из США нашли на Марсе загадочный "люк"
фото:
Американские школьники, изучая снимки Красной планеты, сделанные зондом Mars Odyssey, заметили на поверхности Марса отверстие, которое может быть "люком", ведущим в подземную пещеру.

Открытие было сделано в рамках научного проекта: семиклассники выбрали в качестве научного проекта лавовые трубы — полости вулканического происхождения, распространенные на Земле и на Марсе. После изучения более 200 фотографий поверхности планеты, сразу 16 подростков заметили на одном снимке небольшое темное отверстие с ровными вертикальными стенками, сообщае РИА «Новости».



«Это отверстие совершенно точно ново для нас. И оно лишь второе по счету из найденных в районе потухшего вулкана Павонис», — отмечает сотрудник Геологической службы США Глен Кушинг.


По его оценкам, найденный школьниками объект имеет размеры около 190 на 160 метров, а в глубину — не менее 115 метров. Как предположил ученый, это могут быть «световые окна», отверстия, ведущие в пещеры или лавовые трубы. Подобные «люки» являются достаточно редкими как на Марсе, так и на Луне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Треть Марса раньше занимал океан Треть Марса раньше занимал океан
США намерены высадиться на астероиде, а к середине 30-х покорить Марс США намерены высадиться на астероиде, а к середине 30-х покорить Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела