Политика
Происшествия
15 июня 2010, 04:22 | Автор: Иван Рутов

В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев

В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев
фото:
Как сообщают СМИ, Максим Бакиев прибыл в Англию с намерением просить убежища.

Арест стал результатом операции, проведенной в воскресенье пограничной службой Соединенного Королевства в аэропорту Фарнборо неподалеку от Лондона, сообщает BBC.

Глава Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Дуйшебаев подтвердил киргизскому телевидению факт задержания сына Бакиева, передает агентство АКИpress.


В Великобританию, как передают СМИ, Маким Бакиев прибыл с намерением просить убежища. Пока неизвестно, задержан ли прибывший с целью защиты данных — такая процедура предусматривается в отношении соискателей убежища на территории Соединенного Королевства.


Напомним, Бакиев-младший находился в международном розыске. Бишкек обвиняет его в хищениях и злоупотреблении властью. Генеральная прокуратура страны утверждает, что он незаконно перевел по меньшей мере 35 млн долларов из 300-миллионного российского кредита на счета в нескольких банках, которые контролирует. На остальные деньги из этого займа, по словам следователей, Бакиев и его доверенные лица торговали акциями на иностранных фондовых биржах, сообщает РБК.


До переворота в Киргизии, когда власть в стране перешла к временному правительству, Маким Бакиев возглавлял госагентство по управлению акциями государственных компаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В родовом селе экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева сожжены три дома В родовом селе экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева сожжены три дома
Сына Бакиева объявили в розыск через Интерпол Сына Бакиева объявили в розыск через Интерпол
За помощь в поимке братьев Бакиева власти Киргизии заплатят до  тысяч За помощь в поимке братьев Бакиева власти Киргизии заплатят до тысяч
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела