Наука и технологии
Экономика
27 мая 2010, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Apple обогнала Microsoft и стала самой дорогой IT-компанией

Apple обогнала Microsoft и стала самой дорогой IT-компанией
фото:
Три десятка лет соперничества между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом привели к победе Apple.

Компания Apple заняла первое место по капитализации среди компаний технологического сектора на бирже Nasdaq, обогнав Microsoft. Капитализация Apple достигла 222 миллиарда долларов, в то время как у Microsoft — 219 миллиардов. Последний раз капитализация Apple превышала соответствующий показатель Microsoft в конце 1989 года.


В то же время, общий объем продаж Microsoft по-прежнему превышает соответствующие показатели Apple, отмечает Би-Би-Си.


В 1990-х годах Apple чуть не разорилась, хотя в начале глобальной компьютерной эры, в 1980-х компания Стива Джобса конкурировала с Microsoft на равных. Позиции Apple резко усилились после запуска в 2001 году MP3-плеера iPod, который стал невероятно распространенным и модным аксессуаром. Популярность этих устройств подогрела интерес к компьютерам Apple. Успех закрепил выпуск телефонов iPhone, а последний продукт Apple, планшетный компьютер iPad, уже активно раскупается в США.


Глава Apple Стив Джобс вынужден был покинуть компанию в 1985 году, поскольку положение дел тогда не соответствовало ожиданиям совета директоров. После возвращения в 1997 году Джобс стал более осторожно относиться к революционным инновациям. В журнале «Fortune» Стив Джобс был назван самым влиятельным предпринимателем 2007 года  и попадает в список топ-менеджеров 2009 года.


«Гейтса считали великим бизнесменом, а он хотел, чтобы его считали провидцем. В то же время Джобса называли провидцем, а он желал стать великим бизнесменом. Обогнав Microsoft по рыночной капитализации, Джобс получил безусловное доказательство, что он выдающийся бизнесмен, — то есть он достиг того, чему всегда завидовал у Билла Гейтса», — цитируют «Ведомости» Алана Дойчмана, автор «Второго возвращения Стива Джобса».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае 11 производителей Iphone покончили с собой В Китае 11 производителей Iphone покончили с собой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела