Происшествия
22 мая 2010, 07:00 | Автор: Иван Рутов

В Индии разбился пассажирский самолет: более 150 погибших

В Индии разбился пассажирский самолет: более 150 погибших
фото:
В катастрофе Boeing 737-800 выжили по разным данным от 3 до 8 человек.

Самолет индийской государственной авиакомпании Air India Express разбился в субботу утром при заходе на посадку в аэропорту города Мангалор в штате Карнатака на юго-западе страны, сообщает РИА «Новости».


Самолет Boeing-737 следовал рейсом IX-812 из Дубая в Мангалор, когда около 06:30 по местному времени (05:00 мск) при заходе на посадку упал в нескольких километрах от аэропорта и загорелся.


«Происшествие случилось после того, как самолет приземлился в Мангалоре, но проскочил взлетно-посадочную полосу. Air India проверяет личности пассажиров», — говорится в пресс-релизе компании.


По информации представителей авиакомпании Air India на борту самолета находилось 166 человек: 160 пассажиров и шесть членов экипажа. По данным СМИ, среди пассажиров было 19 детей, в их числе четыре младенца.


ВИДЕО


Телеканала CNN-IBN сначала сообщил, что пилот самолета — российский гражданин, второй пилот — индиец. Однако позже выяснилось, что лайнером управлял пилот из Сербии.


Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP, в результате крушения Boeing 737-800 выжили как минимум три человека. Уцелевших показали в эфире местных телеканалов. Уже известно, что один из выживших получил сильные ожоги. Также сообщается, что среди уцелевших есть женщина и ребенок. Представитель авиакомпании Air India, которой принадлежал самолет, сообщил, в свою очередь, о восьми уцелевших.


В то же время агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя службы безопасности аэропорта города Мангалор Рохита Катияра сообщает, что всего в результате катастрофы выжили семь человек. Все они находятся в критическом состоянии. Катияр добавил, что все они отправлены в госпиталь.


Один из чудом спасшихся в эфире местного телеканала CNN-IBN рассказал, что «уцелеть при крушении было почти невозможно». «Самолет приземлился нормально, но выкатился с взлетно-посадочной полосы на полной скорости. Через 10-15 секунд после посадки начались сильные вибрации. Самолет оказался посреди джунглей и развалился на две части. (Я) выпрыгнул через разлом. Это было нелегко, почти невозможно, были пристегнуты. Почти сразу после этого загорелся, повсюду были огонь и дым», — восстановил картину событий житель Бангалора Прадип, инженер, работавший в ОАЭ и возвращавшийся на родину.

Еще один выживший, Умар Фарук, предположил: «Кажется, у самолета лопнула шина, он выкатился с полосы, врезался в забор. Я выпрыгнул и бежал 500 метров», — вспомнил он.


Власти объявили о компенсациях родственникам погибших и раненым, однако размер выплат не уточняется.

Поисково-спасательная операция продолжается, в ней принимают участие порядка 20 пожарных расчетов и 25 машин «скорой помощи», также на помощь прибыли 150 сотрудников центральной резервной полиции. Пока из-под обломков удалось извлечь 70 тел погибших, сообщает деловая газета «Взгляд».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пилотам самолета Качиньского не хватило пяти секунд Пилотам самолета Качиньского не хватило пяти секунд
На Филиппинах разбился самолет с россиянами на борту На Филиппинах разбился самолет с россиянами на борту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела