Происшествия
06 ноября 2019, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Скончался легендарный литературный критик Лев Аннинский

Скончался легендарный литературный критик Лев Аннинский
фото:
Самого знаменитого литературоведа не стало на 86-м году жизни.

В Москве на 86-м году жизни скончался советский и российский критик и литературовед Лев Аннинский. Сообщил об этом его коллега Александр Архангельский в соцсетях.

«Умер Лев Аннинский. Если кого из советских критиков и знали широкие читающие массы, то его. И он едва ли не первым в своем поколении научился ставить правильные слова в правильном порядке, то есть писать легко и вольно, что потом станет нормой, но эту норму задал он — вместе с двумя-тремя сверстниками. », — написал Архангельский на своей странице в Facebook.

Как уточнил клуб писателей ЦДЛ, церемония прощания пройдёт 8 ноября в Малом зале Центрального Дома литераторов.

Лев Александрович Аннинский родился 7 апреля 1934 года в Ростове-на-Дону. Окончил филологический факультет МГУ. Его первая рецензия была на роман Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». Аннинский был членом Союза российских писателей, Русского ПЕН-центра.

Его статьи публиковались в таких журналах, как "Огонек", "Урал", "Знамя", "Дружба народов", "Литературное обозрение" и других. Всего за свою жизнь он выпустил несколько тысяч статей.

Аннинский был автором и ведущим циклов телепередач "Серебро и чернь", "Медные трубы", "Охота на льва", "Я жил. Я звался Геркулес" и других.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла солистка "Бурановских бабушек" Наталья Пугачева (ФОТО, ВИДЕО) Умерла солистка "Бурановских бабушек" Наталья Пугачева (ФОТО, ВИДЕО)
Умер космонавт Алексей Леонов Умер космонавт Алексей Леонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела