Товары и услуги
24 декабря 2020, 18:07 | Автор: Олег Клейст

Названы опасные расширения для популярных браузеров

Названы опасные расширения для популярных браузеров
фото:
Об опасности заявили "Лаборатория Касперского" и "Яндекс браузер".

Эксперты двух компаний — «Лаборатории Касперского» и «Яндекса» назвали список из  нескольких  опасных для популярных браузеров опасных расширений. По их словам, во время их использования пользователи могут лишиться доступа к  аккаунтам, которые завели в соцсетях.

Как уточняет «Лаборатории Касперского», были заражены более 20 расширений — Frigate Light, Frigate CDN и SaveFrom и другие, юзеры которых незаметно для себя теряли возможность подключиться к неназванной, но популярной сети. Мало того, зараженные расширения накручивали просмотры на открывавшихся в скрытых вкладках рекламных видео.

По словам аналитиков, вирусный код был защищен от обнаружения, отчего пользователи не замечали происходящее, тем временем компьютер начинал тормозить, а причину найти юзеры не могли.

Как сообщили компании, в «Яндекс.Браузере» от расширений уже избавились, а «Лаборатория Касперского» ввела блокировку на вредоносную активность на гаджетах с установленными продуктами компании.  Соцсеть, которая также пострадала от вируса в расширениях, предупредили об угрозе.

Как ранее писал Topnews, ранее «Яндекс» в первый раз в истории обнародовал статистику по выдаче данных россиян властям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Яндекс вступился за проект Nginx Яндекс вступился за проект Nginx
Яндекс назвал самых популярных артистов 2019 года Яндекс назвал самых популярных артистов 2019 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела