Происшествия
26 августа 2019, 10:50 | Автор: Иван Рутов

В Росгидромете рассказали о радиоактивном облаке после взрыва под Северодвинском

В Росгидромете рассказали о радиоактивном облаке после взрыва под Северодвинском
фото:
По словам специалистов, в небе над городом сформировалось ядовитое облако.

Представители Росгидромета подтвердил, что после взрыва на полигоне ВМФ под Северодвинском происходило повышение радиоактивного фона. Причиной тому эксперты назвали прохождения облака радиоактивных инертных газов, которое образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана.

"Северное УГМС и НПО "Тайфун" проводили измерения активности и гамма-спектрометрический анализ проб радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях. Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ). Как указывалось ранее, ИРГ стали причиной кратковременного повышения МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения — ИФ) 8 августа 2019 года в Северодвинске", — цитирует "Интерфакс" сообщение о выявленных случаях изменения радиационной обстановки.

Как подчеркнули в ведомстве, специалисты отслеживали радиационную обстановку в Архангельской области с 8 по 23 августа. На сегодняшний день радиационный фон в Северодвинске находится в норме и стабилизировался, а в пробах воздуха и выпадений в Северодвинске и Архангельске радиоактивных нуклидов выявлено не было.

Напомним, что, по сведениям Минобороны, взрыв на испытаниях на полигоне под Нёноксой произошел днем 8 августа. Жертвами трагедии стали пятеро сотрудников "Росатома" и оборонного ведомства.

13 августа в Росгидромете подтвердили рост уровня радиации в Северодвинске 8 августа в 16 раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось фото и видео с предполагаемого места взрыва под Северодвинском В Сети появилось фото и видео с предполагаемого места взрыва под Северодвинском
Цезий-137 в организме врача, лечившего раненых в Северодвинске, объяснили "крабами из Фукусимы" Цезий-137 в организме врача, лечившего раненых в Северодвинске, объяснили "крабами из Фукусимы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела