Происшествия
10 августа 2019, 05:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: при испытаниях двигателя погибли пять сотрудников "Росатома"

СМИ: при испытаниях двигателя погибли пять сотрудников "Росатома"
фото:
Трагедия произошла на полигоне в Архангельской области.

На военном полигоне в Архангельской области при испытании реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников "Росатома", трое получили ранения. По другим данным, среди погибших есть также представители Минобороны.

Как пишет РБК со ссылкой на источник в госкорпорации, трагедия произошла во время работ по техническому сопровождению "изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке". Точное время и место произошедшего не приводятся. Известно, что пострадавших доставили в специализированное медицинское учреждение, а семьям погибших пообещали оказать помощь.

По словам доктора химических наук, заведующего лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Бориса Жуйкова, изотопные источники тока в первую очередь используются в космических аппаратах и, как правило, не являются источником опасности для персонала.

"При их разрушении люди, находящиеся рядом, могут пострадать. В изотопных источниках используются разные вещества в качестве топлива: плутоний, прометий, церий…  [Радио]активность совершенно не сравнима с той, которая [наблюдается] при серьезных авариях на реакторах", — уверен он.

Напомним, что 8 августа российское оборонное ведомство, не уточняя конкретное место, рассказало о двух погибших и шести пострадавших в результате взрыва на полигоне в Архангельской области. По неофициальной информации, речь идет о полигоне, расположенном рядом с поселком Нёнокса в 40 км от Северодвинска.

После случившегося на сайте администрации Северодвинска появилось сообщение о временном повышении в городе радиационного фона, но затем это сообщение было удалено. Власти города заявили, что соответствующее решение было принято из-за того, что "ситуацией занимается Министерство обороны".

Ранее TopNews писал о взрывах на военном объекте под Ачинском Красноярского края.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики атаковали российскую базу Хмеймим в Сирии, есть погибшие Боевики атаковали российскую базу Хмеймим в Сирии, есть погибшие
Новые взрывы под Ачинском: число пострадавших при взрывах выросло до 8 Новые взрывы под Ачинском: число пострадавших при взрывах выросло до 8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела