Здоровье
Калейдоскоп
12 июля 2019, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Медики выяснили, что предшествует смерти от остановки сердца

Медики выяснили, что предшествует смерти от остановки сердца
фото:
Тайна массовой гибели почти 6 000 человек раскрыта.

Американские исследователи пришли к выводу, что смерть от внезапной остановки сердца может быть связан с так называемыми "тихими" сердечными приступами. Они часто остаются незамеченными и случаются в более раннем возрасте, оставляя на сердце рубцы, сообщается в публикации в журнале JAMA Cardiology.

Специалисты проанализировали данные о 5 869 жителях Северной Финляндии, которые в период между 1998 и 2017 годами внезапно умерли от сердечного приступа. Данные об этом имеются в Финском генетическом исследовании аритмических событий. В документе указано, что, как показало вскрытие, из почти 6 000 человек у 1 322 имелись рубцы на сердце. А это указывает на сердечные приступы при жизни.

"От 40% до 50% пациентов, согласно нашим данным, имели рубцы левого желудочка сердца. Шрамы свидетельствуют о том, что у этих людей при жизни были сердечные приступы", — заявил один из авторов исследования доктор Уильям К. Робертс.

Врач назвал  и симптомы "тихого" приступа. Это тошнота, чрезмерное потоотделение, расстройство желудка и мышечная боль, онемение ног и рук, головокружение, внезапная усталость, а также дискомфорт в области груди. Реальной причиной таких проявлений является снижение кровотока в сердце. При подобной простет симптомов, неудивительно, что большая часть населения их просто игнорирует, становясь жертвами "тихого убийцы". 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали безвредную норму шоколада Медики назвали безвредную норму шоколада
Медики назвали внешние признаки онкологии Медики назвали внешние признаки онкологии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела