Происшествия
18 марта 2019, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: перед смертью туристы из группы Дятлова были жестоко избиты

Эксперты: перед смертью туристы из группы Дятлова были жестоко избиты
фото:
Погибших дятловцев хотят эксгумировать. Эксперты уверены, что только там мы «можем узнать много удивительного».

Судмедэксперт Эдуард Туманов, который сейчас участвует в экспедиции "Комсомольской правды" и программы Андрея Малахова "Прямой эфир" к знаменитому перевалу Дятлова, изучил подробности дела и пришёл к выводу, что за день или два до трагедии в группе туристов могла произойти массовая драка, пишет издание.

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее — пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. До сих пор не разгадано, почему люди погибли.

Туманов рассказал газете, что происшествие нужно расследовать с изучения травм погибших. У него нет уверенности в том, что данные экспертиз, проведенных в 1959 году, абсолютно достоверны. Мнения о причине трагедии до сих пор расходятся. По результатам официального расследования – это был несчастный случай из-за стихии.

Однако ссадины и кровоподтеки, обнаруженные у участников экспедиции, — последствия ударов тупыми предметами. А получены эти травмы не прямо перед гибелью.

"И вот еще деталь очень интересная. Тыл правой кисти у Кривонищенко, как написал эксперт, отечен. В области пястно-фалангеальных суставов мягкие ткани белесовато-серого цвета, пальцы буро-лилового цвета. На тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины. Такая картина с большой вероятностью указывает на драку. Кривонищенко били по голове и он кулаком правой наносил удары", — заявил он.

Эксперт подчеркнул тот факт, что боль была настолько сильная, что турист откусил себе кусочек кожи с пальца. Кроме того, он уверен, что в описании идет речь и об ожогах, но непонятно, как они могли быть получены.

"Эксперт описывает ожог? Но если бы он описывал ожог, должен бы написать какой он формы и там еще много подробностей. А тут вот так просто рана, причем с обугливанием! Опять же у нас вопрос: до этого места чем-то раскаленным дотрагивались?", — пояснил эксперт.

Сейчас экспедиция едет на место гибели туристов, чтобы увидеть там общую картину, обстановку, изучить места обнаружения трупов. Нужно понять, как люди уходили из палатки. Где они могли спотыкаться, скользить и падать на камни. В каких местах они могли получить те или иные повреждения.

"У нас нет уверенности, что данные тех экспертиз, проведенных в 1959 году, полны и абсолютно достоверны. И если мы хотим провести полноценное расследование, мы должны изучить этот вопрос. Не исключено, что эксгумация может показать нам много чего удивительного", — резюмировал Туманов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названа шокирующая версия гибели любовницы Дятлова на смертельном перевале Названа шокирующая версия гибели любовницы Дятлова на смертельном перевале
СМИ обнародовали неизвестные ранее жуткие фото погибших на перевале Дятлова СМИ обнародовали неизвестные ранее жуткие фото погибших на перевале Дятлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела