Происшествия
03 января 2019, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Новое видео со взорванной маршруткой подогрело панику о теракте в Магнитогорске при обрушении дома

Новое видео со взорванной маршруткой подогрело панику о теракте в Магнитогорске при обрушении дома
фото:
СМИ и соцсети продолжают выдвигать конспирологические версии взрыва жилого дома в Магнитогорске, в результате которого погибли по меньшей мере 38 человек.

Взрыв жилого дома в Магнитогорске, в результате которого по последним данным погибли 38 человек, продолжает оставаться центральной темой в СМИ в первые дни наступившего 2019 года.

Не смотря на то, что офциальной версией обрушения подъезда 10-этажного дома, расположенного по адресу проспект Карла Маркса, 164/2, по-прежнему является взрыв бытового газа, в самом Магнитогорске до сих пор не утихают панические слухи о теракте. 

По информации "МК", горожане рассказывают о якобы эвакуированных вскоре после обрушения дома соседних торговых центрах, а также связывают с этим взрыв недалеко от эпицентра ЧП маршрутной «Газели», в которой якобы ехали «террористы». 

На появившемся в Сети видео с места взрыва маршрутки на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Газеты «Правда» вечером 2 января, видно, что пожар сопровождался громкими хлопками, похожими на взрыв петард. Именно эти хлопки многие приняли за выстрелы. 

Напомним, ранее издания Znak.com и «74.ru» сообщили, что автомобиль взорвался при задержании предполагаемых террористов, которые могли перевозить взрывчатые вещества.

В свою очередь, как утверждают местные власти, по предварительным данным, в "Газели" взорвался установленный газовый баллон. В результате взрыва погибли три человека, находившиеся в машине.

Между тем, как рассказали изданию очевидцы происшествия, снаружи никто по "Газели" не стрелял, вспышки были "только из кабины или из салона около водителя". Впрочем, собеседники "МК" сомневаются, что "кто-то там отстреливался, скорее, что-то лопалось или взрывалось".

Слухи о "ликвидации террористов", полагают они, связаны с тем, что сразу после пожара в маршрутке в районе оцепления внезапно появилась группа силовиков. Именно их обсуждают в соцсетях.

"Откуда они появились, мы не видели. Как будто из дворов. Человек пять. В тёмно-зелёном камуфляже с автоматами. Бежали очень быстро. Облетели весь периметр и, рванув мимо зевак и полицейских, загрузились в подъехавший фургон, который тут же умчался" — отметили очевидцы.

Как бы там ни было, правоохранители сами интересуются данным происшествием. Так, продавщица расположенной неподалеку от перекрестка закусочной призналась, что к ним приходил участковый, интересовался записями с камер наружнего наблюдения, которая в тот день почему-то не работала.

Тем временем, свой взгляд по поводу версий двух взрывов в Магнитогорске высказал публицист Михаил Пожарский, по мнению которого для властей "версия про взрыв газа еще хуже, чем про теракт".

"В Магнитогорске разом произошло два события: сначала взорвался жилой дом, а затем загорелась маршрутка. В обоих случаях официальная версия — газ (в "Газели" были газовые баллоны). Совпадение редкое, но не невероятное. Однако мамкины конспирологи уже вовсю ищут гексоген и пишут про теракты. "А власти скрывают", ясное дело… Так вот официальная версия про газ — это гораздо хуже и для общества, и для государства. Как пишут разбирающиеся люди, такой взрыв возможен только если "допущены грубейшие нарушения системы газоснабжения дома". И ведь мы все прекрасно знаем, как это происходит на практике: круговая порука, повсеместная коррупция, тотальное воровство, упавшая ниже плинтуса квалификация, ЖКХ-мафия, региональные монополисты. И все это на фоне трижды износившейся до дыр советской инфраструктуры. Эта проблема гниющей инфраструктуры и сидящего на ней ворья актуальнее проблемы терроризма. Ведь вероятность того, что в вашем доме жулики от ЖКХ распилили и украли, положив болт на вашу безопасность, гораздо выше вероятности, что в гости к вам зайдет шахид", — пишет публицист на своей странице в Facebook.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Из-под завалов в Магнитогорске извлекли тела шести детей: уже 37 жертв Из-под завалов в Магнитогорске извлекли тела шести детей: уже 37 жертв
СМИ: взрыв дома в Магнитогорске - теракт, рядом взорвали "Газель" с террористами СМИ: взрыв дома в Магнитогорске - теракт, рядом взорвали "Газель" с террористами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела