Здоровье
Политика
08 июня 2020, 14:49 | Автор: Ирина Сокол

Собянин объявил о снятии карантина в Москве с 9 июня и озвучил план отмены ограничений

Собянин заявил о снятии ограничений в Москве
фото:
Стало известно, когда в российской столице отменят режим пропусков и начнут работать различные организации.

Столичный мэр Сергей Собянин объявил о снятии режима самоизоляции в Москве.

В эфире «Москва 24» он заявил о том, что в городе также отменят режим пропусков и график прогулок, действовавший с 1 июня 2020.

Градоначальник подчеркнул, что снятие этих ограничений произойдет уже с завтрашнего дня, 9 июня 2020.

«Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения — при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер — в июне будут сняты», — заявил Сергей Собянин.

Как пояснил столичный мэр, снятия ограничений касаются всех москвичей, включая так называемые группы риска.

«Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места», — отметил он.

По словам Собянина, с 9 июня 2020 года начнут работу социальные карты, дающие право на бесплатный проезд гражданам, имеющим льготы.

Также с 9 июня 2020 года в Москве возобновят работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Будут отменены ограничения на работу каршеринга и посещение кладбищ.

Возобновят свою обычную деятельность общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов.

С 16 июня 2020 года в Москве откроются стоматологические клиники, а также библиотеки, риелторские конторы, службы проката, музеи, выставочные залы и зоопарки. Москвичам будет разрешено посещать спортивные мероприятия, при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

С этого же дня начнут работу летние веранды ресторанов и кафе, а 23 июня ожидается возобновление работы стационарных заведений общественного питания.

С 23 июня в Москве также начнут работать фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Возобновится пассажирская навигация по Москве-реке. Ожидаются снятия ограничений на работу детских садов. С того же дня жителям столицы разрешат пользоваться лавочками, детскими качелями, уличными тренажерами и другими «элементами общественной инфраструктуры».

Отметим, что в указе Собянина уточняется, что сроки снятия ограничений могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией. Норма, по которой москвичи обязаны носить маски и перчатки, в новом указе не отменяется.

Ранее TopNews писал о том, что глава Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков заявил о снятии в Москве ограничений и отмены электронных пропусков. По его словам, это произойдет уже с завтрашнего дня, 9 июня 2020 года.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что прирост новых случаев заболевания COVID-19 в Москве сейчас ниже среднероссийского показателя и составляет один процент.

Напомним, в столице с начала пандемии было выявлено 197 тысяч зараженных, скончались около 3 тысяч человек.

За последние сутки коронавирус в столице подтвердился у двух тысяч человек.

Отметим, что так называемый «прогулочный режим» был введен в Москве с 1 июня. Москвичам разрешалось гулять в парках по определенному графику и в масках.

Тогда же 1 июня в Москве открылись непродовольственные магазины, заработали крупные торговые центры.

Режим всеобщей самоизоляции действовал в Москве с 30 марта. Выходить на улицу разрешалось только по уважительной причине, среди которых — поездка на работу, выгул собаки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин анонсировал радикальные решения по снятию ограничений Собянин анонсировал «радикальные решения» по выходу из карантина
Собянин до 1 июля снимет большинство ограничений в Москве Собянин снимет максимум ограничений в Москве уже к 1 июля. На этот день назначено голосование за поправки к Конституции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела