Политика
22 мая 2020, 13:59 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Путин предложил принять закон, ссылаясь на поправки к Конституции еще до голосования

Путин в законе сослался на непринятые народом поправкив Конституцию
фото:
Президент предложил поправки в ФЗ "Об образовании", сославшись на новую формулировку основного закона РФ.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в пояснительной записке к которому ссылается на поправку к Конституции, которая еще не была принята на всероссийском голосовании, о чем сообщило «Эхо Москвы».

Как выяснило СМИ, проект внесли в Госдуму 21 мая. Он затрагивает поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ», а точнее — вопросы воспитания учащихся.  Путин предлагает добавить в понятие «воспитание» расшифровку, чо воспитание — это деятельность, направленная на формирование у обучающихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников отечества и подвигам героев Отечества».

«Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики» в соответствии со статьей 67.1 Конституции России, «вводимой законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года N1-ФКЗ „О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти“», — говорится в записке к документу.

СМИ уточняет, что всенародного голосования по внесению изменений в действующую редакцию Конституции не было. В связи с чем напомнило о том, что еще в конце января Владимир Путин говорил, что подпишет (или не подпишет) закон о внесении изменений в Основной закон страны только после того, как состоится голосование.

«Нужно, чтобы люди пришли на пункты этого голосования и сказали, хотят они этого изменения или нет, чтобы граждане нашей страны фактически и были той окончательной инстанцией, которая или принимает этот закон о поправках, или отклоняет его. И только после того, как люди скажут свое слово, я его подпишу или не буду подписывать», —  заявлял Путин.

Как сообщает СМИ, 14 мая закон о поправках в Конституцию, принятый Госдумой и Советом Федерации, был подписан Путиным. Позже, 16 мая, документ одобрил и Конституционный суд.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, процедура принятия поправок к Конституции уже легитимизировала их.

«[Новая Конституция] уже абсолютно легитимна, исходя из того, что легитимно избранными Госдумой и Совфедом, нашими легитимно избранными законодательными собраниями субъектов РФ принят этот закон уже, сами поправки. Уже сам по себе этот процесс легитимен», — заявляла она на одном из заседаний избирательной комиссии.

Она пояснила, чем можно объяснить подобное решение Путина.

«И только можно отнестись с большим уважением к тому, что президент на этом не остановился. И его политическая воля и желание — услышать не предусмотренное нынешней Конституцией мнение народа», — говорила Памфилова.

Напомним, что всенародное голосование должно было состояться 22 апреля, но было перенесено из-за коронавируса. Новая дата пока не определена. «Коммерсант» и РБК сообщали, что голосование могут провести 24 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин приостановил отмену карантина на курортах Краснодара "Интуичить не надо": Путин осадил краснодарского губернатора
Путин объявил дату ЕГЭ-2020 и отмену осеннего призыва Путин назвал дату сдачи ЕГЭ и пообещал не призывать выпускников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела