Калейдоскоп
13 мая 2020, 14:02 | Автор: Ирина Сокол

ЕГЭ в 2020 году перенесли из-за коронавируса, ОГЭ — отменили

Перенос ЕГЭ в 2020 году
фото:
Стало известно о переносе госэкзамена на более поздний срок.

В Министерстве просвещения приняли решение отменить итоговые обязательные экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике для учеников девятых классов. В случае школьников этой категории итоговые оценки будут выставлены на основании годовых.

Обычно девятиклассники сдают два обязательных предмета и два по выбору. В этом году Минпросвещения оставило только обязательные — русский язык и математику. Теперь отменены и они.

В свою очередь, проведение ЕГЭ для выпускников школ, которое, как ожидалось, должно было начаться 8 июня, снова перенесли. Минпросвещения пообещало назвать окончательные даты «в ближайшее время».

Как подчеркнули в ведомстве, сдавать экзамены придется лишь тем выпускникам, которые собираются поступать в вузы. Остальные школьники смогут получить оценки по итогам года.

Ожидается, что экзаменационная кампания пройдет в единые сроки, согласно требованиям Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Так, будет уменьшено количество учащихся в аудитории и проведена дезинфекция помещений. В регионы поступят детальные рекомендации со списком мер по защите здоровья учеников и экзаменаторов.

«Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов», — подчеркнули в Минпросвещения.

ЕГЭ-2020

Напомним, срок начала сдачи ЕГЭ из-за эпидемии коронавируса уже переносился с конца мая на начало июня. Планировалось, что экзамены будут проходить с 8 июня по 11 июля. В конце апреля Минпросвещения рекомендовало регионам завершить обучение 1-8 классов до 15-16 мая, 10 классов — до 30 мая, 9 и 11 классов — до 5 июня.

В мае в Рособрнадзоре заявили, что ЕГЭ могут перенести на август. Глава Минздрава Михаил Мурашко на минувшей неделе предложил перенести единый госэкзамен на конец лета, подчеркнув, что «ближайшие два месяца — май и июнь — рассматривать точно не надо». Июль при этом он тоже не рекомендовал планировать.

Ранее TopNews писал о том, что в Госдуме в первом чтении одобрили законопроект об отмене ЕГЭ в 2020 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Отмена ЕГЭ в 2020 году Отмена ЕГЭ в 2020 году: в Госдуме рассматривают закон о госэкзаменах
В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19 В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела