Калейдоскоп
Политика
13 мая 2020, 11:32 | Автор: Ирина Сокол

Отмена ЕГЭ в 2020 году: в Госдуме рассматривают закон о госэкзаменах (ФОТО)

Отмена ЕГЭ в 2020 году
фото:
Депутаты приняли в первом чтении законопроект в поддержку старшеклассников, чтобы те могли поступить в вуз без ЕГЭ в 2020 году.

Госдума РФ в первом чтении приняла специальный законопроект в поддержку учеников старших классов российских школ. По информации cheltv.ru, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса выпускники смогут поступить в вузы без ЕГЭ.

В случае, если законопроект будет одобрен также во втором и третьем чтениях, правительство РФ сможет приравнять результаты промежуточной аттестации выпускников к результатам ЕГЭ, благодаря чему абитуриенты смогут поступить в учебные заведения, минуя этап сдачи экзаменов.

Отмена ЕГЭ 2020

«И дети, и родители сегодня будут знать, что при любом варианте развития событий это не будет потерянный год, проблемы будут решены», — прокомментировал ситуацию глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Однако «Российская Газета» пишет о том, что ученики 9-х и 11-х классов в России смогут сдать ОГЭ и ЕГЭ на территории тех субъектов РФ, где они сейчас находятся. Соответствующее правило затронет школы для одаренных детей, школ-интернатов, кадетских, суворовских училищ и других образовательных организаций Минобороны, в которых учились выпускники из разных регионов.

По сведениям Рособрнадзора, школам, в которых обучались такие дети, следует собрать от своих выпускников информацию, где они хотят сдавать экзамены, а затем потребуется собрать электронные копии заявлений и направить их в регионы, где в настоящее время находятся выпускники. Там их распределят по местным пунктам проведения экзаменов.

«Школы вправе до момента личной передачи аттестата направить выпускнику по его запросу электронную копию документа», — говорится в информации Рособрнадзора.

Отмена ЕГЭ в 2020 году

Напомним, что Министерство здравоохранения рекомендовало провести сдачу ЕГЭ и ОГЭ в августе или сентябре, однако с учетом эпидемиологической обстановки экзамен могут не проводить совсем.

Ранее TopNews писал о том, что в России могут отменить ЕГЭ из-за коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЕГЭ-2020 и ОГЭ-2020: названы сроки проведения экзаменов в условиях коронавируса ЕГЭ-2020 и ОГЭ-2020: названы сроки проведения экзаменов в условиях коронавируса
В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19 В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела