Здоровье
23 апреля 2020, 17:34 | Автор: Олег Клейст

Названа самая опасная для мозга еда

Названа самая опасная для мозга еда
фото:
Ученые определили, какая пища приводит к печальным последствиям для интеллекта.

Американские ученые опубликовали результаты исследования продуктов питания с точки зрения их влияния на возникновение деменции. Как сообщает сайт MedicalXpress, исследователи пришли к выводу, что любители картошки, печенья, пирожных и переработанного мяса чаще страдают от деменции.

В эксперименте, который выявил закономерность, приняли участие 209 человек с деменцией, чей средний возраст составил 78 лет и 418 человек той же возрастной группы без признаков заболевания. Испытуемым предложили заполнить анкету,  в которой они указали свое ежедневное меню. Помимо этого, подопытных регулярно осматривали медики.

По результатам анализа, ученые установили, что старики с деменцией предпочитали употреблять ежедневно копчености, паштеты, колбасы, десерты и алкоголь. Во второй группе предпочтения в рационе отдавались фруктам, овощам, морепродуктам и непереработанному мясу.

Все это позволило ученым сделать вывод, что диета, основанная на зеленых овощах, ягодах, орехах, рыбе, является хорошей профилактикой деменции. А продукты, относимые к фаст-фуду, ухудшают свойства памяти и затрудняют общую работу мозга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Австрийские ученые выяснили, что святая вода опасна для здоровья Австрийские ученые выяснили, что святая вода опасна для здоровья
Биологи назвали продукт, убивающий раковые клетки Биологи назвали продукт, убивающий раковые клетки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела