Происшествия
Экономика
21 апреля 2020, 09:09 | Автор: Ирина Сокол

Курс рубля резко упал после обвала цен на нефть

Курс рубля резко упал после обвала цен на нефть
фото:
Курс доллара и евро на сегодня, 21 апреля 2020: в России России резко упали оптовые цены на бензин.

По мнению финансовых экспертов, вчерашний понедельник стал по-настоящему «черным» для американской нефти марки WTI: поздно вечером цена на этот сор впервые в истории мировой торговли опустилась ниже нуля, уйдя в отрицательные значения и завершив торги на бирже Нью-Йорка со стоимостью -37,63 доллара за баррель.

На этом фоне упал и российский рубль: к закрытию торгов на Московской бирже доллар взлетел на 1,5 рубля, составив 75 рублей 55 копеек. Курс евро вырос на 1,62 рубля — до 82 рублей 3 копеек.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 21 апреля составляет 74,6657 рубля, курс евро — 81,1019 рубля.

Специалисты отмечают, что скачки на рынке нефти происходят с фьючерсными контрактами, предусматривающими поставку топлива в мае. Накануне вечером трейдеры старались использовать последний шанс распродать остатки. Таким образом, исторически баррель WTI стоит дешевле, чем Brent, а разница образуется из-за большей удаленности американских месторождений. Представители экспортной сферы тратят большие средства на транспортировку, стараясь сохранять не слишком высокие цены. В результате они готовы платить добытчикам меньше, но даже в таких условиях разница между котировками двух главных мировых сортов обычно небольшая.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем повторения обвала ожидать не стоит, так как большинство стран все-таки начнут снимать связанные с коронавирусом ограничения и восстанавливать производство, а на рынке нефти большое внимание уделяют психологии.

К слову, к утру вторника стоимость нефти WTI вернулась к положительному значению и стала стоить чуть больше двух долларов за баррель.

На фоне обвала на нефтяном рынке в нашей стране произошло резкое падение оптовых цен на бензин. Как заявили эксперты агентства «Аналитика товарных рынков», нефтяники стали продавать  бензин на бирже себе в убыток.

С 13 по 19 апреля стоимость на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже опустилась на 11% — до 35,77 тысячи рублей за тонну в европейской части страны.

Издержки компаний, в том числе налоговые, составляют 38,07 тысячи рублей за тонну. Таким образом, компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92.

Цены на топливо снизились из-за резкого падения спроса. В нашей стране растет число зараженных коронавирусом, из-за чего в крупных городах был введен режим самоизоляции, а это привело к падению автомобильного трафика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела