Экономика
13 июля 2018, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Социологи обнаружили резкий рост свободных денег у россиян

Социологи обнаружили резкий рост свободных денег у россиян
фото:
Объем "свободных" денег у россиян в июне текущего года вырос на 23,2%,а за три года вообще в 1,5 раза.

Исследовательский холдинг "Ромир" выяснил, что в июне объём свободных денег российских домохозяйств достиг 29,7 тыс. рублей при среднегодовом значении Индекса по итогам первого полугодия в 23,3 тыс. рублей.

Таким образом, заключают социологи, индекс свободных денег в июне резко вырос по сравнению с маем – сразу на 23,2%. В денежном выражении рост составил 5,6 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 рост ещё более значительный – 25,3%. За три года он поднялся на 53,9%.

По сравнению с маем объём свободных денег увеличился во всех типах населённых пунктов. В лидеры вышли города с населением от 100 до 500 тысяч, там индекс поднялся ровно на треть – на 33,3%.

Вместе с тем, говорить о том, что скачок индекса указывает на повышение уровня благосостояния россиян преждевременно, заключают эксперты. Тем более что стремительный рост объёма свободных денег произошёл на фоне небольшого снижения индекса среднего чека. Возможно, ситуация объясняется тем, что в этом году многие россияне отказались от поездок во время отпуска, и на руках могло остаться больше денег, чем в прошлые годы, из-за неистраченных «отпускных». Проверить вывод можно будет после получения данных ИСД в июле и августе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Социологи назвали оптимальный возврат выхода на пенсию по мнению россиян Социологи назвали оптимальный возврат выхода на пенсию по мнению россиян
В Петербурге мужчина закопал в лесу труп своего отца из-за отсутствия денег на похороны В Петербурге мужчина закопал в лесу труп своего отца из-за отсутствия денег на похороны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела