Экономика
10 апреля 2020, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Западные аналитики озвучили печальный сценарий кризиса в России

Западные аналитики озвучили печальный сценарий кризиса в России
фото:
Эксперты считают, что экономика РФ восстановится только к 2023 году.

Аналитики международной консалтинговой компании McKinsey & Company сделали прогноз, как будет развиваться кризис из-за коронавируса в российской экономике. На их взгляд, в лучшем случае ВВП страны сократится на 3,8% по итогам 2020 года, а в худшем — на 10,2%.

"Вероятно, мы наблюдаем самый мощный удар по мировой экономике за послевоенную историю", — пишут эксперты в отчете.

Согласно "хорошему" сценарию, меры российских властей приведут к тому, что уже в первом полугодии вирус отступит, а экономика начнет восстанавливаться. В таком случае ВВП сократится на 3,8%. Однако закрытие предприятий приведет к росту безработицы с последующим падением доходов населения и снижением покупательского спроса. При успешном «перезапуске» экономики с  безработицей удастся справиться в короткие сроки.

В "плохом" сценарии российскую экономику ждет масштабная рецессия. Аналитики говорят, что в таком случае пик кризиса придется на первый квартале 2021 года. ВВП РФ рухнет на 14%, а 2020-м — уже на 10%. Уровень безработицы составит 8%, и она задержится надолго. Потребительский спрос сократится более чем на 10 трлн рублей, а восстановить экономику удастся лишь к 2023 году.

Что касается дополнительных прогнозов, то Всемирный банк заявляет, что ВВП России снизится на 1%; в Центре развития ВШЭ сообщают, что ВВП упадет на 2%. Банк Америки и "Дойче Банк" пронозируют падение от 5,6 до 4,2% соответственно. В то же время официальный январский прогноз Минэкономразвития говорит о росте ВВП: плюс 1,9%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Рука не поднимается раздать деньги": экономисты раскритиковали антикризисные меры правительства РФ "Рука не поднимается раздать деньги": экономисты раскритиковали антикризисные меры правительства РФ
"Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет "Идеальный шторм": жесткий кризис в России может продлиться не менее двух лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела