Политика
Происшествия
09 апреля 2020, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Собянин рассказал Путину, к чему приведет закрытие Москвы из-за коронавируса

Собянин рассказал Путину, к чему приведет закрытие Москвы из-за коронавируса
фото:
Мэр Москвы рассказал президенту о скором скачке случаев внебольничной пневмонии в столице.

Столичный градоначальник Сергей Собянин во время совещания с президентом России Владимиром Путиным сообщил о последствиях возможного закрытия Москвы в рамках борьбы с распространением коронавируса. Он сообщил, что в таком случае мегаполис не смог бы долго функционировать.

В своем выступлении Собянин подчеркнул, что сейчас по Москве передвигается четверть населения. Еще около трех миллионов  работают удаленно, примерно два миллиона находятся в отпусках.

"Что это означает? Для 12-миллионного города это означает, что передвигается по городу только четверть населения, на сегодня это более или менее оптимальный баланс", — приводит заявление чиновника сайт Кремля.

Также он сообщил о необходимости внимательно следить за ростом внебольничной пневмонии.

"Ситуация нарастает очень медленно и незаметно, а потом буквально в течение нескольких дней начинается резкий рост пневмонии, тяжелой пневмонии, и люди с этим диагнозом начинают поступать уже даже не в поликлиники, а в больничную сеть", — сказал Сергей Собянин.

На этом фоне следует иметь запас больничной сети, подготовленной для пациентов с коронавирусом.

Собянин предупредил, что если реально эти койки не вывести из оборота и оставить в режиме ожидания, то позднее их нельзя будет вывести за несколько дней.

Накануне мэр Москвы обратился к московским бизнесменам с призывом воздержаться от сокращений сотрудников на период эпидемии. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса "Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса
Собянин назвал сумму штрафа москвичам за нарушение карантина Собянин назвал сумму штрафа москвичам за нарушение карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела