Здоровье
Происшествия
26 марта 2020, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Эксперт объяснила, могли ли россияне массово переболеть коронавирусом еще в начале года

Эксперт объяснила, могли ли россияне массово переболеть коронавирусом еще в начале года
фото:
Пользователи рассказывают о том, как переболели инфекцией со схожими симптомами в январе и феврале.

Пользователи Сети делятся своими историями о том, как в начале 2020 года переболели тяжелыми вирусными инфекциями.

Многие указывают, что страдали от симптомов, которые приписывают коронавирусу нового типа — сухого кашля, болей в легких, высокой температуры и слабости. По этой причине, по мнению пользователей, в России сейчас так мало официальных случаев заражения.

О возможности заражения россиян коронавирусом высказалась заведующая лабораторией биологии арбовирусов ФГБУ "Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова" РАН Галина Карганова.

Она заявила, что сейчас коронавирус недостаточно изучен и по нему есть мало экспериментальных данных.

"Насколько я могу судить по Москве и каким-то своим знакомым, многие болели с кашлем и другими симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию. Однако в России коронавирусная инфекция не могла появиться раньше, чем в Китае. По моему мнению, это была какая-то другая инфекция", — приводит слова специалиста "Ридус".

По ее словам, есть способ достоверно узнать, болел ли человек коронавирусом. Для этого нужно сделать тест и узнать наличие антител.  

Говоря об инкубационном периоде Карганова отмечает, что сейчас он составляет пять дней, но это мнение является спорным.

"Что касается "живучести" вируса вне носителя, исследований пока тоже недостаточно. Я не знаю, что стоит за цифрами, которые нам все время распространяют СМИ. Реально оболочные вирусы недолго живут на поверхностях, они быстро уничтожаются под действием окружающей среды. Я думаю, больше суток -нереально, даже меньше", — заявила она.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае нашли первого больного коронавирусом, с которого началась пандемия В Китае нашли первого больного коронавирусом, с которого началась пандемия
Коронавирус в России, 25 марта, последние новости: число заболевших  увеличилось до 658 Коронавирус в России, 25 марта, последние новости: число заболевших увеличилось до 658
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела