Здоровье
Политика
Происшествия
24 марта 2020, 14:29 | Автор: Иван Рутов

Главврач больницы в Коммунарке на встрече с Путиным призвал готовиться к итальянскому сценарию пандемии

Главврач больницы в Коммунарке на встрече с Путиным призвал готовиться к итальянскому сценарию пандемии
фото:
Владимир Путин в защитном костюме пообщался с больными коронавирусом.

Главный врач больницы №40 в московской Коммунарке Денис Проценко заявил, что в нашей стране необходимо готовиться, в том числе к развитию ситуации с эпидемией коронавируса по итальянскому сценарию.

"С медицинской точки зрения, сейчас описано по большому счету два сценария — азиатский сценарий, когда это быстро стихает, и итальянский сценарий — когда это нарастает. Мне как врачу, не только главному врачу, врачу-анестезиологу-реаниматологу, видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск", — цитирует главврача "Интерфакс".

Об этом он заявил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Денис Проценко полагает, что Москва пошла именно по итальянскому пути, но больница в Коммунарке готова "трансформироваться, если будет большое количество больных".

"Прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций", — заявил главный врач.

По его словам, вариант является той самой итальянской моделью.

"Если мы вдруг внезапно пойдем по китайскому или по корейскому пути и все это оборвется (прекратится) в апреле-мае, мне кажется, врачи будут самые радостные", — уверен он, при этом он предполагает, что "все равно необходимо готовиться к более тяжелому сценарию".

Отметим, что для экскурсии по больнице в Коммунарке Владимир Путин облачился в желтый защитный спецкостюм и респиратор.

В ходе обзора Денис Проценко показал ему работу медиков. Также глава государства пообщался с зараженными коронавирусом пациентами.

"Посмотрел, как трудятся, все на боевых постах, всё работает как часики, люди знают, как действовать, всё есть, применяют технику, средства", — сказал Путин и поблагодарил врачей за работу.

Песков отметил, что Путину выдали костюм желтого цвета, но  "это ничего не значит".

Сейчас в больнице в Коммунарке остается 412 пациентов с новой инфекцией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин допустил домашнее голосование по поправкам в Конституцию Путин допустил домашнее голосование по поправкам в Конституцию
"Народ держат за тупое быдло": видео выступления депутатов Мосгордумы по путинским поправкам "взорвало" Сеть "Народ держат за тупое быдло": видео выступления депутатов Мосгордумы по путинским поправкам "взорвало" Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела