Политика
Экономика
20 марта 2020, 15:01 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg: Россия не пойдет на уступки в нефтяной войне не смотря на катастрофические убытки

Bloomberg: Россия не пойдет на уступки в нефтяной войне не смотря на катастрофические убытки
фото:
Москва отказывается идти навстречу Эр-Рияду.

Агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с позицией российских властей, заявило о том, что РФ не намерена идти на  поводу у Саудовской Аравии в нефтяной войне, несмотря на то, что это привело к обрушению цен на энергоноситель.

Издание заявило, что Россия была готова к последствиям развала сделки ОПЕК+ и в последние годы наращивала финансовые резервы на случай падения цен на нефть.  Таким образом Россия уверена в том, что продержится в нефтяной войне дольше Эр-Рияда.

Кремль расценивает позицию Саудовской Аравии как шантаж и не собирается идти на уступки первым. По словам президента Института мировой экономики и международных отношений Александра Дынкина, консультанта Правительства РФ по вопросам внешней политики и экономики,  Путин известен тем, что не поддается давлению и сейчас готов к жесткой конкуренции ради «сохранения своего политического имиджа как сильного человека», а также защиты интересов страны. Подобную позицию президента подтвердили еще три источника Bloomberg.

Далее СМИ сообщает, что в Кремле расположены к сотрудничеству с ОПЕК+, но только на своих сусловиях. Два собеседника агентства заявили, что предложение Москвы ОПЕК+ продолжать сокращать добычу до конца июня, отклоненное Эр-Риядом, все еще остается в силе.

В свою очереедь старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings Ltd в России Дмитрий Маринченко, сомневается, что Саудовская Аравия согласится продлить сокращение добычи.

«Это означало бы, что они уступили России и потеряли лицо», — заявил эксперт.

Ранее Topnews писал о том, что в Китае подразделение госкомпании Sinochem Group отказалось покупать нефть у "Роснефти" из-за санкций США, под которые попадали "дочки" российской компании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай отказывается от рухнувшей в цене российской нефти из-за санкций США Китай отказывается от рухнувшей в цене российской нефти из-за санкций США
Мировые цены на нефть подросли Мировые цены на нефть подросли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела