Происшествия
05 апреля 2018, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Кемерово, последние новости сегодня 5.04.2018: после пожара в "Зимней вишне" закрыли 15 ТЦ по России

Кемерово, последние новости сегодня 5.04.2018: после пожара в "Зимней вишне" закрыли 15 ТЦ по России
фото:
Госдума не нашла оснований для парламентского расследования пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, а МЧС проведет учения для сотрудников торговых центров о том, как действовать при пожаре.

В России закрыли 15 торговых центров после пожара в "Зимней вишне"

После трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, жертвами которой стали 64 человека, в том числе 41 ребенок, в России стали массово проверять торговые центры, в результате чего до устранения нарушений были закрыты около 15 комплексов.

"Есть ТЦ, которые предписано закрыть до устранения нарушений. Их немного, но они есть. Их около 10-15", — сказал в эфире "Говорит Москва" официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Он отмети, что наиболее распространенными нарушениями являются отсутствие указателей, захламленность эвакуационных выходов, а также неработающие системы пожаротушения и сигнализации.

В Госдуме не нашли оснований для парламентского расследования трагедии в Кемерово

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что для проведения парламентского расследования кемеровской трагедии отсутствуют основания, а следователи работают эффективно, предоставляя депутатам все необходимые сведения.

Ранее пресса написала о том, что думская фракция КПРФ собирается инициировать парламентское расследование по событиям в кемеровском торгово-развлекательном центре.

"Инициатива эта не совсем правильная, поскольку подменять расследование, которое сегодня проводится эффективно, я думаю не стоит", — заявил Пискарев накануне.

Он отметил, что если бы депутаты видели "пробуксовку" следствия, то в этом случае стоило бы говорить о парламентском расследовании, но сейчас все в порядке, и расследование активно продвигается.

МЧС проведет учения для сотрудников ТЦ

Представители МЧС проведут учения по противопожарной безопасности для сотрудников торговых центров, кинотеатров и других мест скопления людей. Соответствующее поручение министерству дала правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.

По информации "Известий", в ходе занятий персонал сможет отработать действия на случай пожара, а также научится пользоваться огнетушителями и противопожарным полотном.

Учения займут не менее шести часов, а проводить их будут два раза в год — перед летним и зимним периодом. Во время занятий в торговых центрах не должно быть посетителей.

Ранее TopNews писал о том, что следствие опубликовало новое видео начала пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово.

Кемерово, пожар в ТЦ "Зимняя вишня". ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня 3.04.2018: новое видео начала пожара в ТЦ "Зимняя вишня" появилось в Сети Кемерово, последние новости сегодня 3.04.2018: новое видео начала пожара в ТЦ "Зимняя вишня" появилось в Сети
СМИ: в сауне "Зимняя вишня" утонул следователь СМИ: в сауне "Зимняя вишня" утонул следователь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела