Политика
30 января 2020, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Посольство США приписало освобождение Освенцима американской армии

Посольство США приписало освобождение Освенцима американской армии
фото:
В числе согласившихся оказалось немецкое издание Der Spiegel.

Посольство США в Дании разместило в Twitter пост с информацией о том, что нацистский концлагерь Аушвиц (Освенцим) "был освобожден" американской армией. После того, как возмущенные пользователи указали на грубую ошибку, в дипмиссии ее признали, но текст так и не исправили.

После появления информации в Сети, польство России в Соединенных Штатах назвало это" бесстыдным переписыванием истории".

«Вчера мы непреднамеренно написали, что американские войска освободили Освенцим-Биркенау. Разумеется, он был освобожден советскими войсками. Мы признаем важный вклад всех союзнических войск во время Второй мировой войны и помним о шести миллионах евреев, которые погибли во время холокоста», — говорится в сообщении посольства.

Кроме сотрудников американского посольства освобождение Освенцима армии США приписал немецкий журнал Der Spiegel. Издание также принесло извинения «за чрезвычайно неловкую ошибку». Представители журнала назвали критику в свой адрес справедливым наказанием. Der Spiegel исправил свое первоначальное сообщение, указав, что концлагерь освободила Красная армия.

Известно, что Красная армия освободила Освенцим 27 января 1945 года. Одним из главных символов Холокоста стал концлагерь Аушвиц, в котором с 1941 по 1945 год погибли около 1,4 млн человек, в том числе порядка 1,1 млн евреев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первый за семь лет клип Rammstein вызвал волну возмущения в Германии Первый за семь лет клип Rammstein вызвал волну возмущения в Германии
В Германии умер «бухгалтер Освенцима» В Германии умер «бухгалтер Освенцима»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела