Политика
20 января 2020, 06:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали источники доходов премьер-министра Мишустина и его жены

СМИ узнали источники доходов премьер-министра Мишустина и его жены
фото:
Журналисты рассказали, откуда экс-глава ФНС и его жена получили большие доходы.

Российские СМИ рассказали об источниках доходов премьер-министра Михаила Мишустина и его жены.

Как пишет "КоммерсантЪ", в 2014 году доход нынешнего российского премьера составил 23,2 миллиона рублей (его супруги — 160,1), в 2015-м — 19,5 миллиона рублей (80,9 миллиона), в 2016-м — 18,9 миллиона рублей (77,3 миллиона), в 2017-м — 19,3 миллиона рублей (68,5 миллиона), в 2018 году — 19 миллионов (47,7 миллиона).

Известно, что основная часть доходов Мишустина стала результатом инвестирования денег, заработанных им до 2010 года в бизнесе.

Отмечается, что в конце 1980-х годов Мишустин вместе с несколькими членами Академии наук СССР создал "Международный компьютерный клуб", содействовавший появлению на рынке в стране вычислительной техники. Эта структура сотрудничала с Sun, HP, Microsoft, Intel. После этого к 1998 году, когда Мишустин стал советником, а потом замглавы налоговой службы, он был довольно обеспеченным человеком.

Недвижимость в коттеджном поселке на Николиной Горе в Подмосковье семья теперь уже бывшего главы ФНС купила в 2000 году на доходы, полученные в "Международном компьютерном клубе", а картиру на Трехгорном Валу Мишустин получил как замминистра по налогам и сбором от управделами президента.

Проработав на государственной службе в течение 10 лет, Мишустин ушел оттуда в 2008 году и возглавил "Объединенную финансовую группу", управлявшую крупными инвестициями, в том числе в Сбербанке, "Газпроме", "Ингосстрахе". Кроме зарплаты он получал также бонусы по сделкам.

В 2010 году он вернулся на госслужбу и передал активы жене Владлене Мишустиной, которая с этого момента она начала получать дивиденды. После этого активы были проданы, а полученные средства отражены в доходах Мишустиной.

Издание отмечает, что Мишустину и его семье принадлежат активы в сотни миллионов рублей, заработанных преимущественно в UFG и инвестированных в депозиты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы министры, которые не попадут в состав правительства Мишустина Названы министры, которые не попадут в состав правительства Мишустина
СМИ нашли у семьи Мишустина недвижимость еще на 1,5 млрд рублей СМИ нашли у семьи Мишустина недвижимость еще на 1,5 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела