Наука и технологии
Политика
29 ноября 2019, 15:09 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос объяснил почему Рогозину платят вдвое больше директора NASA

Роскосмос объяснил почему Рогозину платят вдвое больше директора NASA
фото:
Ведомство заявило о "нагрузке и ответственности".

Глава службы внутреннего аудита "Роскосмоса" Артем Мельников пояснил, почему руководитель госкомпании Дмитрий Рогозин получает почти вдвое больше, чем директор американского национального управления по аэронавтике и исследованию космоса (NASA).

В отличие от американской NASA, «Роскосмос» занимается не только гражданской космонавтикой, но и ядерным оружием, а также боевой ракетной техникой. По этой причине зарплата руководителей госкорпорации может быть выше, нежели у первых лиц NASA, сообщил Мельников "Комсомольской правде".

"Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства [США], с которым нас сравнили, работает только над гражданскими проектами. Мы занимаемся и военными технологиями. Поэтому все наши руководители имеют доступ к гостайне", – сказал он.

Напомним, что, по озвученным ранее данным, За 2018 год Рогозину выплатили в общей сложности 000. При этом глава NASA Джеймс Брайденстайн довольствовался суммой в 000. Двукратное превышение российского оклада вызвало критику в адрес Роскосмоса, ведь, по мнению СМИ, успехи отечественного ведомства значительно скромнее.

Помимо этого, Мельников пояснил, что все руководители госкорпораций имеют доступ к государственной тайне и ограничены в поездках за границу и контактах, а это означает, что и денежное поощрение от государства должно быть соответствующим. К примеру, зарплаты сотрудников, которые занимаются боевой ракетной техникой и ядерным оружием на западе, в десять – двадцать раз больше, чем в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Роскосмос": к Земле несется опасный астероид размером с Челябинский метеорит "Роскосмос": к Земле несется опасный астероид размером с Челябинский метеорит
"Должна же быть тайна у нас": Роскосмос утаил причину "дыры" в обшивке "Союза" "Должна же быть тайна у нас": Роскосмос утаил причину "дыры" в обшивке "Союза"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела