Происшествия
18 октября 2019, 07:47 | Автор: Иван Рутов

СМИ рассказали, за что вора в законе могли предать позору

СМИ рассказали, за что вора в законе могли предать позору
фото:
Эксперты рассказали подробности жизни "по понятиям" в воровской среде.

Российские СМИ попытались разобраться в истории развития криминального сообщества на территории бывшего СССР и рассказать о том, почему в воровском мире считалось позорным промышлять мошенничеством.

Воры в законе появились еще до 90-х годов прошлого века, а воровские законы и понятия были созданы до появления ОПГ. На заре зарождения кодекса воров в законе все следовали ему безукоризненно.

В числе правил, как известно, содержался запрет на женитьбу или близкую связь с женщиной. Позднее этот запрет, за который еще пару десятков лет назад могли раскороновать, и вовсе перестал быть догмой для криминалитета.

С рядом других "статей" кодекса произошли похожие изменения. К примеру, многие "авторитеты", несмотря на предписанный запрет, стали вести нелегальную продукцию и промышляли мошенничеством, за что получали огромные деньги.

Хотя еще со времен ГУЛАГа вор в законе не мог заниматься никакими аферами, так как любое мошенничество подразумевает обман ни в чем не повинного человека, а каждый "высокопоставленный" криминальный авторитет обязан держать слово, не нарушать его. Тогда как в случае мошенничества вор в законе непременно нарушит обязательства. Поэтому в криминальной среде считалось позорным заниматься мошенничеством. За это вора в законе могли раскороновать и выгнать.

В качестве примера журналисты приводят криминального авторитета Сашу Севера, который в 90-е жил по старому воровскому кодексу и никогда не соглашался зарабатывать на мошенничестве и обмане. Благодаря этому он получил большое уважение в криминальной среде, пишет RNS.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ выяснили, за что избили и раскороновали вора в законе Неделю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вор в законе Гули вербует сторонников, возвращая титулы раскоронованным "законникам" Вор в законе Гули вербует сторонников, возвращая титулы раскоронованным "законникам"
"Избили и выбросили": вора в законе раскороновали на свадьбе криминального авторитета "Избили и выбросили": вора в законе раскороновали на свадьбе криминального авторитета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела