Калейдоскоп
Политика
Происшествия
06 октября 2019, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые опубликовали сценарий Третьей мировой войны в 2025 году

Ученые опубликовали сценарий Третьей мировой войны в 2025 году
фото:
Начаться финальное сражение человечества может с Индии и Пакистана.

Австрийский еженедельник Der Standard опубликовал прогноз, согласно которому ядерная война может в 2025 году разгореться между Индией и Пакистаном. В итоге мир погрузится во тьму на десять лет, утверждают ученые из Колорадского университета в Боулдере и Ратгерского университета.

«Хотя между этими странами периодически вспыхивали небольшие войны, каждая из них накапливала ядерное оружие в надежде создать угрозу, слишком страшную для того, чтобы в дальнейшем конфликт разрастался», — сообщили они изданию.

Напомним, что Индия и Пакистан с 1947 года спорят о принадлежности регионов Кашмир и Джамму. В итоге эскалации ситуации в Кашмире мир может прийти к реальной ядерной войне, ведь сейчас у Индии и Пакистана по 150 ядерных боеголовок, а к 2025 году их число вырастет до 200.

Исследователи уточняют, что война будет проходить в несколько этапов, постепенно охватывая все новые государства. Они называют и конкретную цифру: число первоначальных жертв достигнет 50–125 млн человек.

Огромное число потерь принесут пожары, которые охватят пострадавшие после взрывов территории. Ученые прогнозируют, что в результате в атмосферу попадет около 36 млрд кг сажи. Сбившись в облака, которые развеятся только через десять лет, она не пропустит солнечный свет к поверхности Земли. В итоге от внезапного и резкого похолодания средняя температура на планете опустится на пять градусов.

«Охлаждение замедлит гидрологический цикл и уменьшит количество осадков на 15–30% в глобальном масштабе, причем воздействие будет различным в разных регионах. Например, в Индии и в Центральном Китае количество осадков снизится почти до нуля. На северо-востоке и Среднем Западе США произойдет снижение на 50%», — прогнозируют исследователи.

Как только снизится число осадков, уменьшится и плотность энергии в биомассе растений. На суше она упадет на 30%, в океане — 15%, что спровоцируют сельскохозяйственную катастрофу и голод во всем мире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт оценил воздушный бой СУ-30 и F-16 в небе над Кашмиром: видео с места боя появилось в Сети Эксперт оценил воздушный бой СУ-30 и F-16 в небе над Кашмиром: видео с места боя появилось в Сети
Названо неожиданное место на Земле, где может начаться Третья мировая война Названо неожиданное место на Земле, где может начаться Третья мировая война
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела