Политика
22 августа 2019, 14:13 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз воспротивился возвращению России в G8

Евросоюз воспротивился возвращению России в G8
фото:
Источник в организации назвал это "признаком слабости".

Один из высокопоставленных чиновников в Евросоюзе сделал заявление, согласно которому следует сохранение нынешнего формата "большой семерки", и G8 она стать не должна. По его словам, ЕС не поддерживает возвращение России в содружество, пока не будут устранены причины, из-за которых она была исключена. Об этом сообщило РИА "Новости". 

По его словам, ЕС твердо отстаивает позицию, что причины исключения России из "восьмерки" в 2014 году сегодня все еще не устранены, поэтому не согласен с идеей ее возвращения.

"Приглашение России на встречи "семерки" без условий было бы контрпродуктивным, признаком слабости", — сказал анонимный собеседник журналистов, говоря о грядущем саммите G7 во Франции.

Он добавил, что для того, чтобы контактировать с Москвой есть G20, а "большая семерка" — это "форум демократий, приверженных общим ценностям", и Россия в него пока войти не может.

Ранее TopNews писал о том, что американский лидер Дональд Трамп поддержал инициативу лидера Франции Эмманюэля Макрона пригласить Россию на конференцию саммита G7 в 2019 году. По его словам, "гораздо более целесообразно иметь Россию в составе группы", однако отметил, что возобновления прежнего формата G7 не будет. В свою очередь, Макрон связал возможное возвращение к формату "Большой восьмерки" с урегулированием кризиса на Украине.

Российская сторона не раз заявляла, что заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономические кризисы, однако незаконность присоединения Крыма не признает.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сторонники Brexit стали спиной к залу во время гимна Евросоюза (ВИДЕО) Сторонники Brexit стали спиной к залу во время гимна Евросоюза (ВИДЕО)
Зеленский решил вернуть Крым при помощи Евросоюза Зеленский решил вернуть Крым при помощи Евросоюза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела