Политика
21 августа 2019, 16:06 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал причину протестных акций в Москве и заверил, что РФ обойдется без Совета Европы

Путин назвал причину протестных акций в Москве и заверил, что РФ обойдется без Совета Европы
фото:
Российский лидер провел двусторонние переговоры с президентом Финляндии.

Президент России Владимир Путин прибыл в Хельсинки на двусторонние переговоры с лидером Финляндии Саули Ниинисте, сообщает ТАСС. В начале переговоров Ниинисте поприветствовал российского лидера на русском языке.

«Я рад новой встрече», — сказал он, выразив надежду, что визит Путина будет успешным.

Он также отметил, что Финляндия внимательно следила за переговорами президента России с французским лидером Эммануэлем Макроном.

«Насколько нам понятно, визит был успешным. А в настоящее время нам очень нужны именно успешные визиты», — добавил он.

Путин о несанкционированных митингах в Москве

Между тем на пресс-конференции по итогам переговоров лидеров России и Финляндии была затронута тема разгонов несанкционированных митингов в Москве. На что Путин пояснил, что это связано с обострением ситуации в ходе предвыборной борьбы в рамках выборов в Мосгордуму, поскольку избирательные комиссии отклонили участие ряда кандидатов в Мосгордуму из-за нарушения ими действующего законодательства.

«В частности, они должны были представить списки тех избирателей, которые их поддерживают. Избирательные комиссии обнаружили, что в этих списках есть так называемые мёртвые души — люди, которые умерли, но их подписи стоят в этих листах. Это не ошибка, это фальсификация», — заявил российский лидер, добавив, что законным способом защиты своих прав является обращение в суд. По словам президента, как минимум одно из таких обращений закончилось тем, что кандидата восстановили в праве избираться в Мосгордуму.  

Путин о о "Северном потоке — 2"

Также Путин объявил, что работы на финляндском участке проекта «Северный поток — 2» завершены. 

«Могу проинформировать вас о том, что сегодня закончена работа на финляндском участке, в финляндской исключительной экономической зоне по прокладке этой трубопроводной системы», — заявил российский лидер.

Путин о Совете Европы

Российский президент также выразил надежду, что новое руководство Евросоюза настроится на партнерство с Москвой. При это он подчеркнул, что Россия не рвется в Совет Европы, если страну не хотят видеть в организации, она готова обойтись.

"Но тогда те люди, об интересах которых вы проявляете такую нежную заботу, не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека. Не думаю, что это является лучшим способом строительства единой Европы от Лиссабона до Владивостока", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Финляндии Саули Ниинистё.

"Нам нужно относиться друг к другу непредвзято, объективно оценивать все, что происходит в наших странах, и искать вместе решение вопросов, которые представляют взаимный интерес, в том числе и в рамках европейских институтов", — добавил российский лидер.

Путин о ракетных испытаниях США

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва разочарована испытанием США ракеты, дальность которой превышает нормы Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). 

«Я могу сказать, что мы разочарованы тем, что видим. Безусловно, испытания ракеты средней дальности наземного базирования противоречат ДРСМД, обостряют ситуацию вообще в сфере безопасности в мире, и в Европе в частности», — сказал он.

Путин добавил, что США «слишком уж быстро» провели испытания ракеты, что свидетельствует о том, что она разрабатывалась задолго до того, как Вашингтон начал «поиск поводов» выхода из договора.

Путин о планах на 2024 год

Президент РФ Владимир Путин считает преждевременным говорить о своих планах после текущего президентского срока. Он отметил, что пока рано говорить о том, какую позицию он будет занимать в 2024 году.

«Что касается 2024 года, то об этом рано говорить. Сегодня еще 2019-й», — сказал Путин.

В ходе пресс-конференции российского лидера спросили, на какой позиции он видит себя в 2024 году, когда истечет срок его полномочий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Провал": Путин высказался о первичном звене здравоохранения "Провал": Путин высказался о первичном звене здравоохранения
В Грузии уволен оскорбивший Путина журналист В Грузии уволен оскорбивший Путина журналист
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела