Политика
Происшествия
25 июля 2019, 16:13 | Автор: Иван Рутов

СБУ решила судьбу задержанных на танкере российских моряков

СБУ решила судьбу задержанных на танкере российских моряков
фото:
Москалькова сообщила детали возвращения российских моряков.

Российские моряки, находившиеся на задержанном танкере NEYMA, возвращаются домой. Об этом ТАСС сообщили в посольстве России в Киеве.

«Экипаж отправляется домой, судно остается в Измаиле»,— говорится в сообщении.

Отмечается, что перед тем как отпустить с российских моряков взяли обязательство являться на допросы по вызову следователя, по делу они проходят свидетелями. С юридической стороны это не мешает им выехать из Украины.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова пояснила, что российские моряки едут в Молдавию, откуда вылетят в Россию.

«Последняя информация заключается в следующем: десять моряков, граждане РФ, в настоящее время в автобусе следуют с Украины в Молдову. Они не задерживались, никаких процессуальных претензий — ни в нарушении административного, ни в нарушении уголовного, ни в нарушении гражданского права — к ним не предъявлялось. Проверили их паспорта и посадили на автобус для транспортировки в Молдову, а из Молдовы они полетят в Москву», — сказала она. 

Между тем замглавы МИД РФ Григорий Карасин считает, что задержание российского танкера сотрудниками СБУ говорит о том, что Киев нацелен на продолжение провокации в Керченском проливе, организованной Украиной в ноябре 2018 года, передают РИА Новости

«Это очень плохая новость. Кто-то в Киеве хочет жёсткого продолжения собственной провокации от 25 ноября. Мы будем тщательно разбираться в происшедшем», — заявил Григорий Карасин.

Сегодня, 25 июля, служба безопасности Украины (СБУ) вместе с прокуратурой страны задержала российский танкер NEYMA за блокирование украинских кораблей во время событий в Керченском проливе. Как сообщили в СБУ, танкер был задержан во время входа в порт Измаил Одесской области. Не менее семи российских моряков могут находиться на задержанном танкере.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина задержала российский танкер в отместку за инцидент в Керчи Украина задержала российский танкер в отместку за инцидент в Керчи
СМИ: Британия подозревает Россию в причастности к захвату танкера СМИ: Британия подозревает Россию в причастности к захвату танкера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела