Здоровье
Наука и технологии
30 июня 2019, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, что чувствует человек «перед смертью»

Ученые рассказали, что чувствует человек «перед смертью»
фото:
Результаты исследования были представлены во время пятого конгресса Европейской академии неврологии.

Группа научных сотрудников из Дании, Норвегии и Германии во время пятого конгресса Европейской академии неврологии представили результаты исследования околосмертные переживания, с которыми сталкивались люди и что они чувствуют в этот момент.

Исследование, в котором приняли участие добровольцы из 35 стран мира через онлайн-платформу, показало, что в  сложных и опасных ситуациях около 10% людей испытывают «околосмертный опыт». Большинство людей, столкнувшихся с этим состоянием, отметили, что при нем искажается восприятие времени.

«Состояние, которое людям казалось предсмертным, 87% опрошенных связали с искаженным восприятием времени», — приводит результаты опроса агентство Nation News.

Порядка 65% респондентов, которые столкнулись с таким состоянием, отметили необычайно высокую скорость мышления. Чуть меньше — 63% — опрошенных признались, что у них резко обострились чувства. Порядка половины ощущали свое нахождение вне тела.

Ощутить «околосмертный опыт» смогли те люди, которым не грозила смертельная опасность (хотя они были убеждены в обратном), так и те, кто действительно попадал в опасную для жизни ситуацию. К примеру, в дорожно-транспортное происшествие. Неприятными такие переживания сочли 73% людей, остальным же они доставили удовольствие.

Также эксперты отметили, что околосмертные переживания имеют связь с фазой быстрого сна. Если во время этой фазы разбудить человека, то ему может показаться, что его руки и ноги связаны, а также он может впасть в состояние временного паралича.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вычислили точную дату конца света: ее указывал в своих пророчествах Ньютон Ученые вычислили точную дату конца света: ее указывал в своих пророчествах Ньютон
Ученые обнаружили таинственный свет, идущий из космоса Ученые обнаружили таинственный свет, идущий из космоса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела