Политика
20 мая 2019, 07:32 | Автор: Иван Рутов

В Киеве прошла инаугурации Владимира Зеленского

В Киеве прошла инаугурации Владимира Зеленского
фото:
Владимир Зеленский пешком пришел на церемонию инаугурации в Верховную Раду 20 мая.

Инаугурация Владимира Зеленского: онлайн трансляция идет прямо в Сети

Утром 20 мая 2019 года в Киеве началась Киеве началась инаугурация Владимира Зеленского.

Торжественная церемония проходит в Верховной Раде. В зале находятся все бывшие лидеры Украины, кроме Виктора Януковича. Накануне церемония инаугурации была дважды отрепетирована.

В рамках мероприятия Владимир Зеленский был официально объявлен новым президентом Украины и занял свое место в парламенте.

В Раде спел хор в национальных украинских одеждах спел «духовный гимн» страны. Зеленский, слушая исполнение, едва не прослезился.

Также новый президент выступил со своей первой речью в официальной должности лидера страны. В своем выступлении он говорил на украинском языке.

«Мой сын сказал, пап, если ты президент, значит я тоже президент? Это так и есть, каждый из нас президент. Не только я принимаю присягу, каждый из нас положил руку на конституцию и каждый из нас присягнул на верность Украине», — сказал в своей речи Зеленский.

Также он процитировал «одного американского актера, ставшего классным президентом»: «Правительство не решает наших проблем. Правительство — и есть наша проблема».

После того, как новый президент ненадолго перешел на русский язык, депутат Олег Ляшко выразил с места свой протест, потребовав вернуться к украинскому.

«Украинец не в паспорте, украинец в сердце, не делите людей», — заявил ему Зеленский.

Кроме того, новый президент призвал не вешать в кабинетах его портреты, порекомендовав вместо этого повесить портреты своих детей и каждый раз, принимая решение, смотреть им в глаза.

«Президент — это не икона. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза», — сказал он.

От правительства он потребовал принять закон о незаконном обогащении, об отмене депутатской неприкосновенности. Также он заявил о необходимости отправить в отставку главу СБУ, министра обороны Украины, генпрокурора, на что отвел два месяца народным  избранникам, а затем под овации граждан на улике заявил о роспуске Верховной рады.

«Всю свою жизнь я делал так, чтобы украинцы улыбались. Это была не только моя работа. Это была моя миссия. И теперь я сделаю все, чтобы украинцы не плакали», — подытожил он свою торжественную речь.

Зеленский пришел на инаугурацию в Верховную раду пешком. Он вышел из дома в Мариинском парке и отправился в здание парламента для принесения присяги. Новый глава государства вошел в задние парламента под бурные аплодисменты собравшихся на улице граждан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: украинские военные лично принесут присягу Зеленскому СМИ: украинские военные лично принесут присягу Зеленскому
Зеленский готовится распустить Раду: в СМИ попал проект указа Зеленский готовится распустить Раду: в СМИ попал проект указа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела