Политика
Товары и услуги
20 мая 2019, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Смартфоны Huawei лишится Android из-за Трампа

Смартфоны Huawei лишится Android из-за Трампа
фото:
Компания Google лишила крупного китайского производителя доступа к своим ресурсам.

Крупный китайский производитель смартфонов Huawei остался без Android из-за того, что компанию включили в черный список США:  американский президент Дональд Трамп выпустил указ, запрещающий использование оборудования этой компании

Известно, что Google лишил Huawei доступа к своим ресурсам и программам, причем уже установленные системы нельзя будет обновить. В их число попала и Android.

Таким образом, на гаджетах Huawei перестанет обновляться Android, а у следующих поколений смартфонов компании вообще не будет доступа к сервисам Google — ни к магазину приложений Google Play, ни к браузеру, почте, картам и т.д.

Как пишет Reuters, компания Huawei попала под угрозу экономических санкций на мировом уровне после прозвучавших в адрес производителя со стороны Вашингтона обвинений в промышленном шпионаже, финансовом мошенничестве, а также нарушении санкций против Ирана и еще ряде преступлений — всего 13 пунктов.

Американское Министерство торговли намерено внести Huawei и 70 ее подразделений в черный список в свзязи с ведением деятельности, противоречащей нацбезопасности США.

На днях в Huawei заявили, что введенные против компании санкции не помогут укрепиться Вашингтону, так как ограничения, в первую очередь, ударят по американским потребителям.

Отметим, что в 2017-м Huawei стал вторым по величине производителем смартфонов в мире вместо Apple, уступая лидерство лишь Samsung.

Как пишет Roem, в конце 2018 года Huawei обошла Apple и Samsung по продажам (в штуках) и в России. Так в октябре прошлого года на Huawei/Honor пришелся 31% проданных в России смартфонов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Складные смартфоны Samsung Galaxy Fold сломались сразу после начала работы Складные смартфоны Samsung Galaxy Fold сломались сразу после начала работы
Samsung против Apple: Роскачество назвало лучшие смартфоны года Samsung против Apple: Роскачество назвало лучшие смартфоны года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела