Происшествия
16 мая 2019, 13:22 | Автор: Иван Рутов

Поимка в Москве спонсора ИГИЛ, перечислившего террористам 50 млн, попала на видео

Поимка в Москве спонсора ИГИЛ, перечислившего террористам 50 млн, попала на видео
фото:
ФСБ опубликовало видео операции по захвату преступника.

Сотрудниками Федеральной службы госбезопасности в Москве схвачен уроженец Северной Осетии Георгий Гуев. Мужчину подозревают в финансировании террористической группировки "Исламское государство" (организации, чья деятельность запрещена на терриитории Российской Федерации) 

ФСБ опубликовало видео захвата подзреваемого, на котором видно, как к 26-летнему Гуеву после наблюдения подбегают бойцы спецподразделения, заламывают ему руки и надевают наручники. Затем группа бойцов вместе с задержанным идут к нему домой и проводят обыск.

СМИ сообщали, что во время обыска в квартире Гуева ФСБ обнаружило экстремистскую литературу, множество банковских карт и мобильных телефонов с инструкциями от координаторов террористической группировки.

Как сообщает следствие, в период с 2015 года Гуев перечислил на банковские карты террористов в Сирии более 50 миллионов рублей. В ведомстве считают, что деньги он пересылал основателю исламского фонда "Мухаджирун" Исраилу Ахмеднабиеву (позывной "Абу Умар Саситлинский"), объявленному в розыск за терроризм.

"ФСБ совместно со Следственным комитетом, МВД и Федеральной службой финансового мониторинга в Москве пресечена деятельность уроженца Северной Осетии, гражданина РФ Георгия Гуева, осуществлявшего безналичные переводы на банковские карты лиц, принимающих участие в боевых действиях в Сирии в составе запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", — сообщило ЦОС ФСБ.

Московское управление СКР возбудило по данному факту уголовное дело по ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности").

"По уголовному делу получены сведения о движении денежных средств по банковским счетам фигурантов уголовного дела, исследуются контакты задержанного с участниками международной террористической организации, проводится осмотр и анализ полученных переписок, сведений о телефонных переговорах", — заявила СМИ официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: боевики ИГИЛ планировали взорвать офис ГРУ в День Конституции СМИ: боевики ИГИЛ планировали взорвать офис ГРУ в День Конституции
Установлены и объявлены в розыск террористы, сбившие самолет майора Филипова Установлены и объявлены в розыск террористы, сбившие самолет майора Филипова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела