Происшествия
Шоу-бизнес
16 мая 2019, 11:27 | Автор: Иван Рутов

Эксперты Group-IB объявили о накрутке голосов на шоу "Голос. Дети"

Эксперты Group-IB объявили о накрутке голосов на шоу "Голос. Дети"
фото:
Специалисты обнаружили нарушения во время голосования за дочь Алсу Микеллу Абрамову в финале проекта "Голос.Дети".

Специалисты Group-IB заявили, что им удалось обнаружить накрутку голосов и применение ботов во время голосования за дочь певицы Алсу Микеллу Абрамову в финале детского шоу "Голос".

"Проанализированный трафик позволил выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта "Голос. Дети"", — цитирует РБК представителя Group-IB.

При этом номер, на который приходили подозрительные сообщения, соответствовал коду, по которому предлагалось голосовать за Микеллу Абрамову. Всего в накрутке было задействовано примерно 300 телефонных номеров с одним тарифом и одним мобильным оператором. С них в общей сложности было отправлено около восьми тысяч сообщений.

В одном из российских регионов эксперты Group-IB выявили применение ботов, которые сразу же после начала голосования за дочь Алсу принялись активно звонить с номеров, заканчивавшихся на цифры подряд: 39, 40, 41 и так далее. Всего было зафиксировано примерно 30 тысяч таких звонков.

Эксперты отметили, что это итоги первой части расследования, а вторая часть будет опубликована позднее.

Напомним, что финал шоу "Голос.Дети", прошедший 26 апреля 2019 года, ознаменовался скандальной победой дочери Алсу Микеллы Абрамовой, после чего в конце концов специалисты Group-IB, сотрудничающей с Интерполом и Европолом, начали проверку достоверности полученных во время голосования сведений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь Алсу и Ержан Максим спели дуэтом (ВИДЕО) Дочь Алсу и Ержан Максим спели дуэтом (ВИДЕО)
Опубликованы результаты проверки победы дочери Алсу на детском "Голосе" Опубликованы результаты проверки победы дочери Алсу на детском "Голосе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела