Экономика
13 мая 2019, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 14 мая 2019: курс рубля заподозрили в искусственном занижении

Курс доллара на сегодня, 14 мая 2019: курс рубля заподозрили в искусственном занижении
фото:
Курс валют на сегодня, 14 мая 2019: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 14 мая 2019, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 14 мая 2019 года поднялся на 26,14 копейки по сравнению с показателем на выходные и понедельник и составил 65,47 рублей, курс евро на сегодня вырос на 43,43 копейки — до 73,52 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на вторник поднялась по сравнению с предыдущим показателем на 9 мая на 26,04 копейки, составив 69,0941 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

Американский Минфин может включить Россию в список стран, которые, по мнению администрации президента США Дональда Трампа манипулируют своей валютой с целью получения торговых преимуществ.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, публикация нового списка таких стран ожидается в мае. Предположительно, что его расширят с 12 до 20 государств, и кроме России в него попадут Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Ирландия, Малайзия — все они имеют положительный торговый баланс с США. При этом из списка уберут Индию и Южную Корею.

Несмотря на то, что список носит в основном символический характер, попадание в него может вызвать негативные рыночные последствия для государств.

По новой разработанной в США системе критериев, для того, чтобы  страну можно было назвать валютным манипулятором, она должна иметь большой торговый профицит с США, поддерживать активное сальдо текущего платежного баланса более чем в три процента ВВП, проводить постоянные интервенции на рынке иностранной валюты.

По мнению эксперта Международного финансового центра Владимира Рожанковского, Россия, безусловно, манипулирует рублем.

"Аамериканская Фемида уцепится за это обстоятельство сразу, как только оно будет закреплено законом, и могут последовать некоторые санкции, которые, уместно предположить, будут касаться как раз-таки нашего финансового сектора. Нереализуемость быстрого голосования в Конгрессе США по любым вопросам межпартийной повестки – актуальный, но отдельный вопрос", — цитирует Рожановсого "Эксперт".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 13 мая 2019: резкое подорожание доллара и евро ожидают эксперты Курс доллара на сегодня, 13 мая 2019: резкое подорожание доллара и евро ожидают эксперты
Курс доллара на сегодня, 9 мая 2019: в ЦБ РФ объявили об укреплении курса рубля Курс доллара на сегодня, 9 мая 2019: в ЦБ РФ объявили об укреплении курса рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела