Происшествия
03 мая 2019, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Коронованный Япончиком и Дедом Хасаном вор в законе Коля-Киргиз стал фермером и строит этногородок

Коронованный Япончиком и Дедом Хасаном вор в законе Коля-Киргиз стал фермером и строит этногородок
фото:
С вором в законе периодически проводятся профилактические беседы.

Первый киргизский вор в законе Камчы Кольбаев строит этногородок на Иссык-Куле. Об этом сообщил замглавы СКМ МВД, начальник 3-го управления Службы криминальной милиции Азамат Токтоналиев.

По его словам, в настоящий момент Кольбаев нахлдится на малой родине в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

"Сейчас за ним нарушений закона не замечено. Камчы Кольбаев в настоящее время занимается крестьянским хозяйством, которое оформлено на его родителей. Там же строит этногородок под бизнес", — сказал Азамат Токтоналиев.

Замначальника СКМ МВД также отметил, что с «вором в законе» периодически проводятся профилактические беседы, пишет "Прайм-Крайм".

"Кольбаева не приглашают на беседы, а приводят, например, когда он находится в дороге. Профилактика проводится, чтобы узнать, чем он занимается, с кем связан, появились ли новые лица в его окружении", — пояснил он.

Камчы Кольбаев — один из самых авторитетных, признанных и самых влиятельных «воров в законе» Киргизии и СНГ. Считается «смотрящим» Кыргызстана. Кличка — Коля-Киргиз. Коронован в Москве 23 апреля 2008 года лично Вячеславом Иваньковым по кличке «Япончик» и Дедом Хасаном на «сходке», проходившей в развлекательном комплексе «Кристалл», которая тогда собрала около 30 представителей криминальной элиты.

Любопытно, что после коронации Кольбаева тогдашний министр внутренних дел Киргизии Мурат Суталинов даже связывал с этим обстоятельством определенные надежды.

«Это первый вор из кыргызов, который вообще стал вором в законе. Теперь, я думаю, что в преступном мире республики в определенной мере произойдет стабилизация — будет меньше беспредельщиков и отморозков. Камчи Кольбаев, наверное, будет придерживаться старых воровских понятий, там есть определенные элементы справедливости: "не убивать, не грабить слабых, не проливать человеческую кров". Поэтому с отморозками и беспредельщиками в стране будет покончено», — цитировали СМИ заявление министра.

Последний раз Коля-Киргиз отсидел три года по обвинению в похищении человека, разбое и создании преступного сообщества. Суд второй инстанции смягчил первоначальный приговор к 5,6 годам лишения свободы после того, как в ходе судебного разбирательства свидетели и потерпевшие стали отказываться от данных ранее показаний против «законника».

"Коля-Киргиз" — один из миллионеров Кыргызстана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В колонии, куда прибыл усмирять насильников вор в законе Сахно, ждут известного рэпера (ВИДЕО) В колонии, куда прибыл усмирять насильников вор в законе Сахно, ждут известного рэпера (ВИДЕО)
Коронованный в 18 лет Шакро Молодым вор в законе при аресте отказался на видео подтверждать свой титул Коронованный в 18 лет Шакро Молодым вор в законе при аресте отказался на видео подтверждать свой титул
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела