Здоровье
23 апреля 2019, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Учёные: минералка с газом провоцирует рак

Учёные: минералка с газом провоцирует рак
фото:
Американские исследователи рассказали, кому не стоит тратить деньги на сладкую шипучку.

Группа ученых под руководством Марка Перейры из Университета Миннесоты сообщила о том, что употребление газированных напитков может спровоцировать ряд тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе онкологических болезней. В занявшем 14 лет исследовании приняли участие свыше 60 000 жителей Сингапура.

Ученые выяснили, что у любителей газировки на 87% выше риск возникновения рака поджелудочной железы. Такой эффект, на их взгляд, вызывает сладкая газировка, которая способствует росту инсулина в организме. Мало того, даже лечебная минералка в газированном виде, особенно та, в которую газ добавлен искусственно, может дать побочный эффект при неправильном применении. По мнению врачей-гастроэнтерологов, "искуственный" газ может помешать усвоению минеральных веществ самой воды.

По словам к. м. н., врача-терапевта, гастроэнтеролога Ирины Пичугиной, на организм оказывает влияние регулярность употребления, условия, качество напитка и состав.

"Углекислый газ в газированной воде раздражает слизистую желудка, стимулирует секрецию соляной кислоты и ее агрессивность, а также усиливает вздутие и нарушает моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому особенно вредной газированная вода может быть для пациентов с гастритом, язвенной болезнью поджелудочной железы и кишечника", — заявила гастроэнтеролог.

Согласно рекомендациям медиков даже лечебную газировку следует пить не больше двух стаканов в день. При хроническом гастрите с повышенной кислотностью и язве минералку врачи рекомендуют пить ее быстро, при нормальной и пониженной кислотности — медленно, маленькими глотками.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, чем алкоголь полезен для сердца Ученые рассказали, чем алкоголь полезен для сердца
Ученые рассказали, что будет с организмом после употребления радиоактивных продуктов Ученые рассказали, что будет с организмом после употребления радиоактивных продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела