Политика
21 апреля 2019, 16:33 | Автор: Иван Рутов

Выборы на Украине 2019: кто победил во 2 туре уже известно — озвучены результаты экзит-полов

Выборы на Украине 2019: кто победил во 2 туре уже известно — озвучены результаты экзит-полов
фото:
Выборы президента Украины 2019, результаты: обнародованы последние данные экзитполов второго тура.

Выборы на Украине 2019, кто победил

Актер и шоумен Владимир Зеленский уверенно побеждает во втором туре президентских выборов на Украине, которые проходят в воскресенье, 21 апреля. Согласно последних данных социологических опросов на выходе из избирательных участков шоумен опережает действующего президента Петра Порошенко более чем в два раза.

Как свидетельствуют данные всеукраинских экзитполов компании New Image Marketing Group (NIMG), Зеленский набирает 71,8% голосов, а Порошенко — только 28,2%.

Итоги голосвания по стране выглядят следующим образом: на юге Украины Зеленский набирает 73,4%, Порошенко — 26,6%; на востоке страны за Зеленского проголосовали 88,8% избирателей, за Порошенко — 11,2%; на западе Украины шоумен заручился поддержкой 55,6% избирателей, тогда как за действующего президента проголосовали 44,4%; в центральной части Украины Зеленский набрал 72,9%, Порошенко — 27,1%.

В опросе участвовали 16 тыс. избирателей на 500 избирательных участках — по состоянию на середину дня, при этом явка избирателей составила 45,32%.

По данным ЦИК Украины, больше всего граждан проголосовало в центральной, восточной и южной части страны. Менее активными оказались избиратели на западной Украине.

Как убеждены эксперты, к завершению голосования результаты существенно не изменятся, поэтому победа Зеленского на выборах президента Украины— свершившийся факт.

Выборы президента Украины 2019: Порошенко обещает не преседовать оппонента

По всей видимости, Петр Порошенко уже смирился со своим поражением. В штабе действующего президента сделали примирительное заявление о том, что Петр Алексеевич не станет преследовать своих политических оппонентов при любом исходе выборов.

Об этом в частности заявил представитель его штаба, председатель фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Артур Герасимов, подчеркнув, что «Украина — не Россия».

"Одно из главных приобретений этих пяти лет: Украина стала демократической страной», — заявил он.

Как напомнил Герасимов, большинство наблюдателей и международные организации сочли ход голосования и подсчет результатов в первом туре свободными и демократическими, и во втором туре это не изменится.

По словам зампредседателя фракции БПП Алексея Гончаренко в случае проигрыша действующий президент собирается идти в парламент, и его партия станет оппозиционной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы на Украине 2019, второй тур: первые сенсационные результаты голосования появились в Сети Выборы на Украине 2019, второй тур: первые сенсационные результаты голосования появились в Сети
Суд Киева принял решение по иску о снятии Зеленского с выборов Суд Киева принял решение по иску о снятии Зеленского с выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела