Происшествия
06 апреля 2019, 07:39 | Автор: Иван Рутов

"Месть Таро еще впереди": силовики в панике из-за досрочного освобождения вора в законе Тариела Ониани

"Месть Таро еще впереди": силовики в панике из-за досрочного освобождения вора в законе Тариела Ониани
фото:
Эксперты попытались разобраться, что может произойти, после выхода из спецтюрьмы 9 апреля влиятельнейшего криминального авторитета.

9 апреля 2019 года в российском криминальном мире произойдет громкое событие — на свободу из спецтюрьмы "Черный дельфин" досрочно выйдет один из самых влиятельных воров в законе — Тариел Ониани, известный по кличке Таро.

В этой связи силовики справедливо выражают опасения, что криминальный авторитет "старой гвардии", объявивший в свое время войну таким известным "законникам", как Вячеслав Иваньков (Япончик) и Аслан Усоян (Дед Хасан), может устроить кровавый передел преступного рынка.

Эксперты по криминальному миру полагают, что ситуацию резко может изменить депортация Ониани в Испанию, где его давно ждут местные правоохранители. Однако источники "Росбалта" называют такую перспективу маловероятной, отмечая, что Таро может быть депортирован в Грузию, а оттуда он, скорее всего, уедет в Турцию, где сможет развернуться на полную мощь.

Однако редактор "Прайм Крайм" Виктория Гефтер полагает, что правоохранители в России вряд ли согласятся передавать Таро в Испанию. В интервью Lenta.ru она заявила, что Тариел Ониани на сегодняшний день является "адекватной альтернативой" попавшему за решетку Шакро Молодому, поэтому с его помощью силовики надеются контролировать преступность в России.

"В 2003 году Таро уже помогал [силовым структурам] в освобождении сотрудников ООН, захваченных в Кодорском ущелье Абхазии. Потом, когда в 2006 году он еле унес ноги из Европы, Россия приютила его и предоставила гражданство. Это говорит о том, что с ним [силовикам] можно иметь дело. Тем более после десятилетнего срока в спецтюрьме", — сказала Гефтер.

Она полагает, что если российские правоохранители будут работать с Таро, то его возможная экстрадиция в Испанию может стать способом манипуляции и его сговорчивости.

"За последние десятилетия ни одно освобождение вора в законе в воровском мире не было сопряжено с такой тревогой, как в случае с Тариэлом Ониани. В отличие от того же Гули, который расправился со своими врагами еще до выхода из тюрьмы, месть Таро еще впереди. Теперь для многих его врагов их ночной кошмар может стать реальностью. Опасность Таро для его оппонентов очень велика", — отметила собеседница журналистов.

Гефтер уверена, что в преступном мире Таро будут встречать как победителя, однако тем, кто "наехал" на него в 2008 году, подписавшись под "прогоном" о лишении Таро титула "вора в законе", придется ответить "по понятиям". В их числе оказались такие криминальные авторитеты, как Василий Христофоров (Вася Воскрес), Георгий Диаквнишвили (Гия Длинный), Камо Сафарян (Камо), Эмзар Джапаридзе (Кватии), Давид Озманов (Дато Краснодарский), Владимир Зятьков (Зятек), Алексей Забавин (Забава), Вячеслав Шестаков (Слива) и Олег Мухаметшин (Муха).

Специалист уверена, что перечисленным "законникам" придется либо лично объясниться с Таро, либо избегать его до конца жизни.

"В лобовой атаке против Таро ни один из них не уцелеет. Относительно сплоченный воровской коллектив, противостоящий Таро во времена Деда Хасана, сегодня распался на мелкие группировки. При этом сторонники Таро по-прежнему представляют собой единый организм", — уверена Гефтер.

При этом основными союзниками Тариела Ониани называются представители его кутаисского клана, а также Мераб Джангвеладзе (Сухумский) со своим сухумским кланом.

В российской столице на стороне Таро такие авторитеты, как Амиран Сопромадзе (Сопотия), Бадри Когуашвили (Кутаисский), Гурам Чихладзе (Квежоевич) и Элгуджа Туркадзе (Гуджа Кутаисский), Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина), нынешний вор в законе №1 Олег Шишканов (Шишкан).

"Силы, которая может противостоять тандему Таро и Мераба Сухумского, в воровском мире сегодня нет и не предвидится. Скорее всего, как и в 2014 году, когда Шакро Молодой вернулся в Россию из Испании, Таро после освобождения безоговорочно отдадут должное и пойдут к нему на поклон", — резюмирует редактор "Прайм Крайм".

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео, на котором вор в законе Таро подписывает уведомление о депортации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вор в законе Таро на видео из самой страшной тюрьмы РФ подписал уведомление о депортации Вор в законе Таро на видео из самой страшной тюрьмы РФ подписал уведомление о депортации
В Греции во время облавы задержан вор в законе Тава: его банда держала в страхе Афины В Греции во время облавы задержан вор в законе Тава: его банда держала в страхе Афины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела