Политика
Происшествия
13 марта 2019, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Пентагон: катастрофа на Днепрогэсе смоет Украину в Черное море

Пентагон: катастрофа на Днепрогэсе смоет Украину в Черное море
фото:
Американские эксперты обеспокоены состоянием плотины ГЭС в Днепропетровске - последствия прорыва могут быть катастрофичными.

Специалисты из США опасаются, что часть Украины может смыть в Черное море. Об этом они еще в 2016 году предупреждали украинские власти. Все дело в плачевном состоянии дамбы Днепрогэса, и Киев пока ничего не предпринимает по этому поводу.

Как передает "ТВ-Центр", в августе 2016 года группа инженерных войск США приехала на Украину с целью обследовать Днепровский каскад. Результаты отчета оказался неутешительным: плотины и шлюзы находятся в критическом состоянии, необходимо срочно начать укрепление дамб.

Доклад был передан министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и президенту Петру Порошенко. Однако реакция последовала странная — спустя три года власти Запорожья предупредили население при помощи светофоров и дорожных знаков. Один знак запрещает движение грузовиков, а второй – разрешает реверс легковому транспорту.

По данным американских экспертов, если в ближайшее время Киев не предпримет никаких действенных мер, то в 2020 году остановится судоходство по Днепру. За дамбой находится резервуар с водой объемом 3,3 кубических километра и если она прорвется, часть страны буквально уплывет в море.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о разработке США стратегии скрытого вторжения в Россию СМИ узнали о разработке США стратегии скрытого вторжения в Россию
Глава Пентагона грубо выругался в адрес истребителя F-35 Глава Пентагона грубо выругался в адрес истребителя F-35
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела