Здоровье
05 марта 2019, 11:24 | Автор: Иван Рутов

Второй в истории человек вылечился от ВИЧ

Второй в истории человек вылечился от ВИЧ
фото:
За почти 40-летний срок борьбы с эпидемией ВИЧ счет достиг 35000000:2.

Ученым во второй раз в истории медицины удалось добиться ремиссии у пациента с ВИЧ-инфекцией. Правда, произошло лишь после пересадки костного мозга от донора с редкой мутацией Δ32 гена CCR5, которая устойчива к вирусу.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian, мужчина прошел проверку спустя почти три года после пересадки костного мозга и спустя 18 месяцев после завершения курса антиретровирусной терапии. Высокоточные тесты не выявили следов ВИЧ-инфекции.

Профессор Равиндра Гупта, биолог и один из руководителей эксперимента, подчеркнул, что пока рано говорить о полном успехе. Однако похожим образом в 2007 году был вылечен пациент из Германии, которому также пересадили костный мозг от донора с редкой генетической мутацией, обеспечивающей иммунитет к ВИЧ. У этого пациента и сейчас не выявляются следы инфекции.

По мнению исследователей, этот результат говорит о том, что «берлинский пациент» не был аномалией, и лечение на основе мутаций в гене CCR5 возможно, добавляет N+1.

Авторы отмечают, что в отличие от «берлинского пациента», который пережил две пересадки и лучевую терапию всего организма, «лондонский пациент» перенес одну пересадку и менее интенсивную химиотерапию. Оба столкнулись с легким проявлением реакции «трансплантат против хозяина», которая могла сыграть свою роль в уничтожении зараженных ВИЧ клеток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемая в распространении ВИЧ на "Доме-2" любовница Гуфа полностью разделась на видео Обвиняемая в распространении ВИЧ на "Доме-2" любовница Гуфа полностью разделась на видео
Россия возглавила рейтинг стран по заражению ВИЧ Россия возглавила рейтинг стран по заражению ВИЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела