Происшествия
Экономика
04 марта 2019, 19:23 | Автор: Иван Рутов

OCCRP: «Тройка — диалог» создала «офшорную империю» и вывела из России свыше ,5 млрд

OCCRP: «Тройка — диалог» создала «офшорную империю» и вывела из России свыше ,5 млрд
фото:
Опубликовано расследование участия инвестбанка "Тройки Диалог" о якобы выводе из России миллиардов долларов.

Участники журналистского проекта OCCRP опубликовали расследование, посвященное участию инвестиционной группы "Тройка диалог" в якобы выводе за границы РФ ,6 млрд через «офшорную империю». Средства переводились через сеть из 70 офшорных компаний со счетами в Литве. Всего журналисты получили данные об 1,3 млн банковских операциях. Расследование опубликовало издание «Медуза».

В числе клиентов, заподозренных в выводе и отмывании денег называются виолончелист Ролдугин (о дружбе с ним рассказывал президент Владимир Путин), родственники российских губернаторов, членов семьи экс-губернатора Самарской области Владимира Артякова, менеджеры РАО "ЕЭС России" и ближний круг главы "Тройки диалога" Рубена Варданяна.

В расследовании OCCRP упоминаются махинации, связанные с "делом Магницкого", "дело перестраховщиков" и операции с закупкой топлива для аэропорта Шереметьево. Как пишет газета «Гардиан», вероятно, это одна из самых крупных мошеннических схем времен президентства Владимира Путина.

Уходившие на Запад деньги использовались для покупки частных самолетов, яхт, элитной недвижимости, организации праздников и покупки футбольных билетов, а также оплаты обучения детей в английских школах. Среди тех, кто упоминается в расследовании, виолончелист Сергей Ролдугин. Он известен как друг президента.

Создателем банка «Тройка Диалог» был Рубен Варданян. Авторам расследования он сказал, что общий оборот в те годы превышал 2 триллиона рублей, и он не мог знать обо всех сделках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК нашел у автора законопроекта о цензуре в Сети незадекларированные Maybach, усадьбы и офшор ФБК нашел у автора законопроекта о цензуре в Сети незадекларированные Maybach, усадьбы и офшор
В процессе развода у главреда "Московского комсомольца" нашли тайный офшор в США В процессе развода у главреда "Московского комсомольца" нашли тайный офшор в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела