Политика
01 марта 2019, 07:01 | Автор: Иван Рутов

"Наш проект был убит": Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Венесуэле

"Наш проект был убит": Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Венесуэле
фото:
Эксперт оценил решение СБ ООН не принимать резолюцию России по Венесуэле.

Совет Безопасности ООН отклонил российскую резолюцию по Венесуэле. Лишь четыре страны — Россия, Китай, Экваториальная Гвинея и Южно-Африканская Республика — ее поддержали, остальные  семь, в числе которых США и несколько европейских стран, проголосовали против. Как передает ТАСС, еще четыре, включая Индонезию и Кувейт, воздержались.

Постпред ЮАР Джери Мэттьюс Матжила подчеркнул, что российский текст "соответствует демократии, которая основана на принципе верховенстве права". Однако спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс в ходе заседания выступил с утверждением, что "демократия в мире и, в частности, в Латинской Америке, консолидируется" вокруг лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

В российском варианте содержится призыв к мирному урегулированию кризиса на основе диалога, в том числе механизма, выработанного в Монтевидео. В последнюю версию документа также добавлен пункт о гуманитарной помощи.

По словам российского постпреда в Совбезе ООН Василия Небензи, которые приводит РИА Новости, принятие проекта американской резолюции стало бы первым в истории случаем снятия легитимного президента. Дипломат также объяснил, почему вето стало вынужденной мерой.

"Мы вынужденно применили право вето, поскольку американский проект не нацелен на решение проблем Венесуэлы", — пояснил Небензя.

Тем не менее, по словам постпреда, право вето в Совбезе ООН позволяет сохранить мир на земле — без него сам совет может стать угрозой миру. Он добавил, что проект американской резулюции был "не чем иным, как лицемерием, и стал кульминацией всей деятельности американцев в этой истории".

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с RT прокомментировал решение Совета Безопасности ООН, который большинством голосов не принял российский проект резолюции по Венесуэле.

 «С самого начала было ясно, что ни одна из резолюций по Венесуэле не будет принята в Совбезе. Венесуэльский конфликт сейчас рассматривается в Вашингтоне прежде всего как геополитический, да ещё и находящийся рядом с США. Естественно, что Соединённые Штаты даже отдалённо ни на какие уступки России в этом вопросе идти не намерены», — сказал Брутер.

Он также отметил, что США планируют и дальше нагнетать напряжённость вокруг этого конфликта и давить на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. По словам эксперта, «то, что переворот до сих пор не удался, не означает, что США откажутся от своих попыток».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, как поступит Россия в случае вторжения США в Венесуэлу Стало известно, как поступит Россия в случае вторжения США в Венесуэлу
Треть американских штатов подала иск к Трампу Треть американских штатов подала иск к Трампу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела