Происшествия
30 января 2019, 19:32 | Автор: Иван Рутов

"С улыбкой на лице": Сенатор Арашуков арестован на два месяца (ВИДЕО)

"С улыбкой на лице": Сенатор Арашуков арестован на два месяца (ВИДЕО)
фото:
СМИ связали арест Арашукова и его отца с их конфликтом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Басманный суд Москвы заключил под стражу сроком на 2 месяца до 30 марта члена Совета Федерации Рауфа Арашукова. Ходатайство защиты об назначении другой меры пресечения было отклонено, в том числе отпустить под залог в размере до 10 млн руб.

СКР вменяет Арашукову участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), давление на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и два эпизода убийства — лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Однако Арашуков свою вину не признает. Примечательно, что показания против сенатора давали исполнители его заказов с 2012 года.

«В ходе расследования собрано достаточно доказательств причастности Арашукова к организации двух убийств, а также причинению средней тяжести вреда здоровью одному из свидетелей по делу», — рассказал следователь.

Также СКР получил достаточно данных, что сенатор может скрыться за пределами России, имея вид на жительство в ОАЭ.

Как обратили внимание журналисты, обвиняемый в двух убийствах сенатор вел себя в зале суда демонстративно раскованно, и даже улыбался.

"Рауф Арашуков прошел по коридору в окружении сотрудников ФСБ и охраны суда, как будто те были его свитой, а не стражей. На их фоне он выглядел настоящим великаном, с лица которого никогда не сходит улыбка", — описал свои впечатления корреспондент "МК".

Эту атмосферу в зале суда отметила и Ксения Собчак на своей странице в Facebook.

"Почувствуйте разницу: суд по мере пресечения над активисткой Настей Шевченко за общественную деятельность и суд над сенатором Арашуковым, обвиняемым в 2 убийствах и создании ОПГ", — написала телеведущая, разместив снимки с двух процессов.

Тем временем СМИ связали арест Арашукова и его отца с их конфликтом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Ведь известно, что Рауль Арашуков, руководящий «Газпром межрегионгаза», отказался в январе списывать жителям Чечни долги за газ в размере 9 миллиардов рублей.

Пятигорское отделение «Газпром межрегионгаза», в руководство которого в разных должностях входили Рауль и Рауф Арашуковы, имеет серьезное влияние на Северном Кавказе. Оно отвечает за газоснабжение Ингушетии, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Издание Ura.ru выяснило, что до недавнего времени Рауф Арашуков дружил с Рамзаном Кадыровым, однако, после серьезного конфликта они стали враждовать. 

"Родственники Арашукова и Кадырова вместе руководили федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства». Позднее между ними произошел серьезный конфликт, и дружба не просто закончилась, а трансформировалась во вражду. Противостояние с Кадыровым стало определяющим в «падении» Арашуковых", — рассказал источник агентства.

Напомним, Арашуков был задержан в среду, 30 января, во время заседания Совета Федерации. При его задержании присутствовали генпрокурор Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин. Одновременно с сенатором в Санкт-Петербурге был задержан его отец, советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» и депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков. Ему вменяется хищение природного газа, который поставлялся в республику, на сумму порядка 30 млрд руб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанный сенатор Арашуков заявил, что не владеет русским языком Задержанный сенатор Арашуков заявил, что не владеет русским языком
СМИ узнали о связи задержанного в СовФеде по подозрению в убийствах сенатора Арашукова с Канделаки СМИ узнали о связи задержанного в СовФеде по подозрению в убийствах сенатора Арашукова с Канделаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела